Новости авиации 1 апреля 2023 года

Автор: | 1 апреля, 2023

Российские авиакомпании сейчас летают в 21 страну мира, сообщил министр транспорта Виталий Савельев в ходе коллегии министерства. «14 отечественных авиакомпаний летают в 21 иностранное государство, еще 52 иностранные компании из 27 стран осуществляют перелеты в аэропорты России», — сказал Савельев. Он отметил, что российским авиакомпаниям удалось сохранить авиапарк, который позволит выполнять полеты по внутренним и международным маршрутам. В российском реестре сейчас зарегистрированы 1257 воздушных судов, из них 1167 — пассажирские самолеты. Расширять географию полетов российской авиации планируется за счет выкупа самолетов. Процесс уже начался, «Аэрофлот» выкупил 10 воздушных судов. Савельев также отметил, что в 2023 году планируется перевезти не менее 4,2 млн пассажиров по субсидируемым маршрутам. В эксплуатацию будут введены после реконструкции или строительства 10 взлетно-посадочных полос и восемь вспомогательных объектов аэропортовой инфраструктуры. (РГ)

Более 200 сертифицированных организаций осуществляют техобслуживание воздушных судов в РФ, этого достаточно для имеющегося парка; государство будет содействовать снятию избыточных в условиях санкций административных барьеров для обеспечения необходимых поставок, сообщил журналистам министр транспорта РФ Виталий Савельев. Он отметил, что основные организации в России имеют 23 ангара, которые способны одновременно обслуживать более 80 самолетов, из которых 14 – широкофюзеляжные. Общее количество ангаров позволяет обеспечить обслуживание воздушных судов без очередей и простоя. «Взаимодействие этих организаций обеспечит имеющийся парк иностранных воздушных судов всеми формами технического обслуживания – от оперативного технического обслуживания до более сложных форм технического обслуживания (C-Check, D-Check) и ремонта. (РИА Новости)

ПАО «Аэрофлот» сообщает о результатах заседания Совета директоров, состоявшегося 28 марта 2023 года. На заседании Совета директоров были рассмотрены вопросы исполнения консолидированных показателей бюджета Группы «Аэрофлот» по итогам 2022 года, годовой бухгалтерской отчётности, в том числе отчёте о финансовых результатах ПАО «Аэрофлот» по итогам 2022 финансового года, заслушан доклад аудитора ПАО «Аэрофлот» по МСФО по результатам аудита по итогам 2022 года, а также ряд других вопросов, в том числе «о подходе к распределению чистой прибыли/убытков в Группе «Аэрофлот» за 2022 год», который ежегодно рассматривается в связи с требованиями корпоративных процедур по итогам финансового года. Отмечена положительная динамика операционных показателей в 2022 году и рост объёмов перевозок в текущем году. В настоящее время в существующих внешних условиях сохранение достаточного запаса ликвидности и денежных средств на счетах компании является приоритетом и необходимым условием для обеспечения стабильности бизнеса, а значит и интересов партнёров, акционеров и сотрудников. Принимая это во внимание Совет директоров выработал подход к распределению финансового результата, согласно которому не предполагается выплачивать дивиденды по итогам 2022 года. (Аэрофлот)

Министерство торговли США на 180 дней продлило действие экспортных ограничений в отношении российской авиакомпании «Аэрофлот». Соответствующее постановление поступило в пятницу в электронную базу Федерального реестра (сборник документов американского правительства). «Настоящим я удовлетворяю запрос <…> о продлении действия распоряжения о временном отказе [в предоставлении экспортных привилегий], изданном в связи с этим 3 октября 2022 года. <…>. Данный приказ вступает в силу немедленно и будет действовать в течение 180 дней», — говорится в постановлении, подписанном помощником министра торговли США Мэтью Акселродом. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.