На своём пути «Юйту-2» столкнётся с серьёзными трудностями

Автор: | 16 января, 2019

Пекин, 15 января (Синьхуа) — Ровер «Юйту-2» («Нефритовый заяц-2») в ходе экспедиции столкнется с серьезными трудностями, вызванными сложностью ландшафта на обратной стороне Луны. Об этом заявили китайские эксперты.

«Юйту-2» — второй китайский луноход и первый в мире подобный аппарат, отправленный на обратную сторону естественного спутника нашей планеты.

3 января китайский зонд «Чанъэ-4» прилунился в районе кратера Карман в южном полушарии Луны. Ночью того же дня «Юйту-2» оставил первые следы на невидимой стороне Луны.

«Изображения, присланные зондом «Чанъэ-4″ обратно на Землю, показывают, что район, где он находится, усеян кратерами разных размеров. Разумеется, роверу будет трудно ездить», — отметил главный конструктор зонда Сунь Цзэчжоу на пресс-конференции, организованной Пресс-канцелярией Госсовета КНР в понедельник.

По его словам, на основе полученных снимков специалисты стараются найти относительно безопасные места и составить рациональный план маршрута передвижения лунохода.

Ровер способен обходить некоторые препятствия. Если на его пути возникнет препятствие, он может самостоятельно остановиться и спроектировать новый маршрут. Аппарат также способен забираться на склоны и преодолевать скалы.

«Никаких непреодолимых препятствий в районе мы пока не обнаружили», — добавил Сунь Цзэчжоу.

По его словам, зонд «Чанъэ-4» достиг ожидаемой точности посадки. Телеметрическая информация и снимки, сделанные установленной на зонде камерой, показали, что космический аппарат эффективно обошел препятствия во время прилунения.

Зонд начал научное исследование ландшафта и рельефа, лунной среды и составов веществ, проинформировал главный конструктор китайской лунной программы У Вэйжэнь.

«Это первое исследование, проводимое на поверхности обратной стороны Луны, его результаты станут инновационными и будут иметь большое влияние не только в стране, но и за рубежом», — убежден он.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.