На МАКС-2021 представлены два вертолётных двигателя «Климова»

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) представила на авиасалоне МАКС два новых турбовальных двигателя, которые заменят силовые установки западного производства на винтокрылых машинах компании «Вертолеты России».

Испытание прототипов двигателей ВК-650В, и более крупного ВК-1600В, представленных на выставке в Жуковском, начнётся в этом году.

Ka-62

Вертолёт Ка-62 будет оснащён двигателем ВК-1600В. Источник: Вертолеты России

На одном из них, ВК-650В мощностью 650 л.с. (485 кВт), уже завершён начальный раунд наземных испытаний.

Сейчас начнется инженерная оценка прототипа, за которой последует первая проверка эксплуатационных характеристик двигателя.

«Вертолеты России» подтвердили свой интерес к двигателю, сообщает ОДК, и ищут несколько единиц для проведения летных испытаний, так как компания намерена ремоторизировать несколько своих моделей.

ВК-650В будет предлагаться в качестве альтернативы Safran Arrius 2G на Ка-226 Камова и для казанского «Ансата» и VR Technologies VRT500, где он соответственно заменит  Pratt & Whitney Canada PW207К и PW207V .

Сертификация новой силовой установки запланирована на 2023 год, ее первый запуск состоялся в декабре 2020 года.

Между тем, начальные испытания ВК-1600В, мощностью 1400 л.с. начнутся позже в этом году. Сертификация двигателя запланирована на 2023 год, а затем серийное производство в 2024 году.

По словам производителя, около 70% литых деталей на ВК-1600В были заменены деталями, изготовленными методом 3D-печати.

Он будет установлен на среднем двухместном вертолете Ка-62, являющимся альтернативой вертолету Safran Ardiden 3G.

Кроме того, ОДК показала демонстратор гибридно-электрического двигателя на базе ВК-650В. Он включает в себя газотурбинный двигатель, электродвигатели, блоки силовой электроники, электрогенератор и аккумуляторную батарею.

В ходе испытаний в 2022 году демонстратор будет вырабатывать около 150 кВт, а в будущем мощность будет увеличена до 500 кВт, испытания этой модели состоятся в 2023 году.

Потенциальные области применения включают воздушные транспортные средства – как роторные, так и с неподвижным крылом — со взлетным весом от 2 до 8 тонн.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.