На космодроме Цзюцюань завершились предстартовые испытания

Автор: | 27 ноября, 2022

Китай сегодня, 27 ноября, успешно завершил комплексные совместные испытания перед предстоящим запуском пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15».

В испытаниях участвовали Пекинский аэрокосмический центр управления полетами, космодром «Цзюцюань», Сианьский центр управления спутниками, а также все мониторинговые станции и суда, связанные с пусковой миссией.

Экипаж миссии «Шэньчжоу-14» тем временем готовится к прибытию своих коллег на космическую станцию «Тяньгун», так как китайским космонавтам предстоит впервые в истории совершить ротацию экипажей на орбите.

Судно для космического слежения «Юаньван-6» также уже прибыло в заданный район акватории и начало работу.

Ван Сюэу, замдиректора космодрома «Цзюцюань», отметил, что в связи с низкой температурой во время запуска инженеры повторно проверяют все объекты, оборудование и системы на стартовой площадке. Судя по результатам всесторонней проверки и комплексных совместных испытаний, все системы ракеты-носителя, космического корабля и стартовой площадки находятся в хорошем состоянии. Также уже выполнены все подготовительные работы перед заправкой ракеты топливом, сказал он.

«После транспортировки ракеты-носителя «Чанчжэн-2F Y-15» 21 ноября мы в соответствии с планом работы завершили кабельное соединение устройств на ракете с наземным оборудованием, а также проверку состояния всей ракеты и каждой из ее подсистем. По итогам проверки мы определили, что сама ракета находится в очень хорошем состоянии. Мы надеемся, что наша ракета сможет благополучно доставить экипаж «Шэньчжоу-15″ в космос», – сказал Чан Уцюань, главный конструктор ракеты-носителя «Чанчжэн-2F».

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.