На Харьковском авиазаводе некому строить самолёты

На харьковском авиапредприятии числится 1580 человек, однако более тысячи из них на заводе давно даже не появляются

О тяжелой ситуации, которая сложилась на ГП «Харьковское государственное авиационное производственное предприятие»,  телеканалу Simon рассказал генеральный директор предприятия Александр Кривоконь.

Кривоконь сообщил, что самой большой проблемой является фактическое отсутствие специалистов, которые при необходимости смогли бы собирать самолеты.

«Другие руководители, которые говорили, что мы можем что-то строить … Не можем мы ничего строить сегодня. У нас нет сегодня тех людей, того количества и той квалификации людей, которые смогут сегодня строить самолеты», — подчеркнул он.

Глава ХГАПП рассказал, что сегодня на предприятии числится 1580 человек, но реально работает около 100 специалистов.

«Сейчас мы выводим около 400 человек работающих на заводе. Это люди разного возраста. Это обслуживающий персонал, охрана, работники жилищно-коммунальной сферы и около ста производственников, работающих над задачей», — сообщил Александр Кривоконь.

«А другая часть — более тысячи человек сегодня находятся на простое. Завод у нас находится на простое. Мы работаем официально 4 часа в неделю», — разъяснил он.

«По документам мы понимаем, что 1600 А есть те 1600 или нету? Руководители цехов НЕ знают своих людей, уже и забыли. и люди уже забыли дорогу к заводу. Поэтому сегодня эта задача — надо разобраться, какие люди, сколько у нас их есть, которые могут выйти, уже никогда не выйдут «, — отметил Александр Кривоконь .

Ситуацию делает еще сложнее то, что даже из тех работников, которые якобы остались на ХГАПП, львиную долю составляют пенсионеры (средний возраст работников 60 лет), которым просто нет смысла искать другую работу. А более молодые, или профессиональные специалисты уже давно нашли себе другие места.

Таким образом, можно говорить, что начать в таких условиях, даже при получении заказов, серийное строительство новых самолетов предприятие не в состоянии. Поскольку нет необходимой для выполнения подобных заказов количества профессиональных специалистов.

Напомним. Александр Кривоконь считает, что создание индустриального парка на территории харьковского авиапредприятия было бы правильным решением.

(wing.com.ua)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.