На геостационарной орбите Земли функционируют четыре турецких спутника связи и три спутника ДЗЗ

Автор: | 20 декабря, 2021

С выводом на орбиту нового спутника связи пятого поколения Türksat 5B число активных турецких спутников в космосе достигнет восьми.

Турция входит в число 30 стран мира, которые имеют собственные спутники на орбите Земли.

По данным агентства «Анадолу», на сегодняшний день на геостационарной орбите Земли функционируют 7 турецких спутников: четыре спутника связи — Türksat 3A, Türksat 4A, Türksat 4B и Türksat 5A — и три спутника зондирования — Göktürk-1, Göktürk-2 и RASAT.

Первый турецкий телекоммуникационный спутник Türksat 1A был запущен на орбиту 24 января 1994 года, однако из-за технических неполадок упал в океан спустя 12 минут и 12 секунд.

Турция продолжила вкладывать инвестиции в спутниковые технологии.

10 августа 1994 года на орбиту Земли был выведен спутник Türksat 1B.

Спутник Türksat 1C был запущен на орбиту в июле 1996 года и эксплуатировался до сентября 2010 года на орбитальной позиции 31 и 42 градуса восточной долготы.

Спутник Türksat 2A эксплуатировался на орбитальной позиции 42 градуса восточной долготы с 10 января 2001 по 27 сентября 2016 года.

Вслед за этим спутником на орбиту Земли были выведены спутники Türksat 3A, Türksat 4A и Türksat 4B.

 

Производством и испытанием спутников Türksat 5A и Türksat 5B занималась компания AIRBUS D&S.

В соответствии с контрактом, подписанным в 2017 году, производство спутников началось на предприятиях компании в городе Тулуз во Франции.

После создания на предприятии AIRBUS в Тулузе спутник Türksat 5A был отправлен в центр запуска Space X на мысе Канаверал (штат Флорида, США)

Türksat 5A с успехом был выведен на орбиту при помощи ракеты-носителя Falcon 9 в 05:15 8 января текущего года и через 35 минут после запуска со спутника был получен первый сигнал.

Спутник Türksat 5A, оснащенный полностью электрическим двигателем, 4 мая занял орбитальную позицию в точке 31 градус восточной долготы.

Церемония ввода в эксплуатацию супника Türksat 5A состоялась 28 июня с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Новый телекоммуникационный спутник Турции Türksat 5B успешно запущен в космос 19 декабря. Запуск был осуществлен с базы на мысе Канаверал во Флориде, США (Cape Canaveral Space Force Station, CCSFS) в 06:58 по турецкому времени.

Космический аппарат на орбиту выведет ракета-носитель Space X Falcon 9.

Türksat 5B станет самым мощным в парке спутников Türksat.

Первый сигнал с Türksat 5B, успешно запущенного в космос ракетой Falcon 9, уже получен.

Türksat 5В будет работать в Ku-диапазоне с точки 42 градуса восточной долготы, начиная с мая-июня текущего года.

С запуском спутника, оснащенного электрической двигательной установкой нового поколения, будет увеличена пропускная способность Ku-диапазона, а также услуга передачи данных в Ka-диапазоне.

Спутник входит в категорию спутников с высокой пропускной способностью (High Throughput Satellite — HTS).

(aa.com.tr)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.