На борту корабля «Орион» в миссии «Артемида-1» полетит камень с побережья Мертвого моря

Автор: | 29 августа, 2022

Когда космический корабль НАСА «Орион» отправится к Луне в миссию «Артемида I», разгоняемый ракетой-носителем SLS, выполняющей первый полет, космический корабль будет нести множество сувениров для образовательных целей и в память о полете.

Космические корабли НАСА, как с экипажем, так и без экипажа, летали с сувенирами с 1960-х годов. На борту зонда НАСА «Вояджер» была золотая пластинка с записью звуков Земли, на марсоходе Perseverance, совершившем посадку на Марсе, находится микрочип с 10,9 миллионами имен. НАСА отправило металлическую пластину в последнюю миссию космического челнока, которая позже была переплавлена в памятные медали для сотрудников агентства.

Небольшой лунный камень с «Аполлона-11», который также был на борту в последнем полете космического челнока, полетит на борту «Ориона», отмечая важность возвращения космического корабля, построенного для людей, на Луну. Национальный музей авиации и космонавтики предоставил памятный медальон «Аполлон-8», болт с миссии «Аполлон-11» и нашивку миссии «Аполлон-11». Предметы с миссий «Аполлона», предоставленные музеем, будут представлены на выставке после того, как они вернутся на Землю.

Многие предметы, включенные в комплект для полета, являются символами культурного значения или совместных усилий НАСА и организаций, ориентированных на STEM (Science, technology, engineering, and mathematics). Агентство и девушки-скауты США сотрудничали, чтобы включить значки на темы космической науки, чтобы вдохновить на работу и исследования исследования в области STEM. Четыре минифигурки LEGO также будут участвовать в полете – НАСА и LEGO Group в течение последних двух десятилетий сотрудничали в совместных усилиях по вовлечению детей и взрослых в STEM и освоение космоса, включая бесплатную онлайн-серию уроков Artemis I “Build to Launch”.

Оцифрованные работы с конкурса эссе НАСА Artemis Moon Pod в знак признания усилий и вклада учащихся, а также обещания учителей рассказать учащимся об освоении космоса также будут включены в комплект для полета. Около 100 миниатюрных патчей Artemis I будут включены и вручены после полета, чтобы отметить коллективы, участвовавшие в Artemis Student Challenges, ежегодной серии инженерных испытаний для учащихся средних школ и студентов старших курсов. Различные семена деревьев полетят и будут розданы образовательным организациям и учителям в качестве возможности для обучения после миссии. Семена деревьев были доставлены на борт миссии “Аполлон-14” и были проращены и выращены в «Лунные деревья» после возвращения на Землю в качестве эксперимента, чтобы понять влияние условий дальнего космоса на семена.

Перо из Музея и исследовательского центра Чарльза М. Шульца в Санта-Розе, Калифорния, отправится в путешествие на «Артемиде I». НАСА связывает Шульца и его американскую икону Снупи с тех пор, как в 1960-х годах начались миссии «Аполлона». Шульц создал комиксы с изображением Снупи на Луне, иллюстрирующие волнение общественности по поводу достижений Америки в космосе. НАСА возобновило свои отношения со Снупи в 2019 году, в 50-ю годовщину полета «Аполлона-10». Перо, которым пользовался сам Шульц, будет завернуто в комикс на космическую тематику.

НАСА имеет богатую историю международного сотрудничества и распространяет многие из своих международных партнерств на «Артемиду». В комплект для полета будет включено несколько предметов от других космических агентств. ЕКА (Европейское космическое агентство), которое предоставляет сервисный модуль, который послужит «Ориону» в полете вокруг Луны и на пути домой, отправит к Луне овцу Шон, маленькое животное из детского телесериала “Уоллес и Громит”, который транслировался в 180 странах. ЕКА имеет давнее партнерство, и овца Шон летала в рамках своей кампании параболических полётов, чтобы привлечь внимание к исследованию космоса.

3D-печатная копия греческой богини Артемиды после полёта будет демонстрироваться в музее Акрополя в Греции. Израильское космическое агентство передает камешек с берега Мертвого моря, самой низкой точки суши на Земле, чтобы символизировать непрекращающееся стремление человечества к исследованиям. Немецкое космическое агентство будет использовать оцифрованные версии студенческих работ об исследовании Луны в рамках общенациональной образовательной деятельности.

В комплект также войдут различные флажки, нашивки и значки, которые будут розданы после полета заинтересованным сторонам и сотрудникам, внесшим свой вклад в полет.

Официальный полетный комплект, который содержит в общей сложности около 120 фунтов сувениров, дополняет важные научные исследования и демонстрации технологий, которые будут проводиться на борту Orion.

(nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.