На авиасалоне Airshow China 2022 представлен полноразмерный макет космической станции «Тяньгун»

Автор: | 10 ноября, 2022

Пекин, 10 ноября /Синьхуа/ — На 14-й Китайской международной авиационно-космической выставке Airshow China 2022, проходящей в портовом городе Чжухай /пров. Гуандун, Южный Китай/, посетители смогут побывать в «космическом доме» страны, поскольку в одном из выставочных павильонов мероприятия представлена копия китайской космической станции «Тяньгун» /»Небесный дворец»/ в натуральную величину.

Представленный на экспозиции полноразмерный макет Т-образной конфигурации комбинации космической станции «Тяньгун» с основным модулем в центре и двумя лабораторными модулями с обеих сторон, идентичен оригиналу на орбите. Помимо осмотра интерьера модулей, посетители также могут поближе ознакомиться с установленным на внешней поверхности модулей оборудованием, таким как солнечные крылья, ретрансляционные антенны и роботизированные руки.

Выполненный в масштабе 1:1 макет основного модуля «Тяньхэ» привлек большее внимание посетителей выставки из Китая и из-за рубежа благодаря своим большим размерам. По словам Ван Синя, заместителя командира, ответственного за систему космической станции в Китайской академии космических технологий, длина «Тяньхэ» превышает высоту пятиэтажного дома, а его диаметр — намного больше, чем у вагонов поезда и метрополитена.

«Он больше и тяжелее любого модуля Международной космической станции», — сказал Ван Синь на выставке Airshow China 2022.

На выставке также представлено оборудование, включая диспенсер для воды, холодильники и беговые дорожки, которыми космонавты пользуются на орбите.

Строительство китайской космической станции «Тяньгун» идет стабильными темпами. Китай поставил цель завершить ее строительство к концу этого года.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.