На 17 декабря т.г. намечен запуск ТПК «Союз МС-07» с космодрома Байконур

Автор: | 17 декабря, 2017

17 декабря 2017 года в 13 ч. 19 мин. по времени Астаны с космодрома «Байконур» запланирован пуск транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-07» ракетой-носителем «Союз-ФГ».
Запуск будет осуществлен с «Гагаринского старта» (площадка № 1) космодрома Байконур.
Космический корабль должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) новый экипаж (МКС-54/55) для очередной длительной экспедиции.
В состав основного экипажа входят космонавт «Роскосмоса» Антон Шкаплеров (командир ТПК — РФ), астронавт «NASA» Скотт Тингл (бортинженер — США) и астронавт «JAXA» Норишиге Канаи (бортинженер — Япония).
Старт ТПК «Союз МС-07» запланирован в соответствии с Программой полета МКС, планируемая продолжительность полета составляет 122 суток.
В задачи экспедиции входят работа с российскими и американскими грузовыми кораблями, выполнение работ по внекорабельной деятельности (выход в «открытый» космос), поддержание работоспособности станции, проведение бортовых фото- и видеосъемок, а также выполнение программы научно-прикладных исследований (51 научный эксперимент).
Напомним, что в соответствии с утвержденным Планом запусков космических аппаратов в декабре т.г. с космодрома Байконур будет произведено 2 пуска: 17 декабря т.г. – РН «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-07» и 26 декабря т.г. – запуск ангольско спутника связи «Ангосат» с помощью РН «Зенит»).

пресс-служба Казкосмоса

Share