«Мы должны были сделать выбор: развивать технологии самим или купить у других».

Уже месяц первый китайский марсоход «Чжужун» присылает на Землю снимки Красной планеты. Китайская космонавтика проделала огромный путь прежде, чем это стало возможным. История ученого, участвовавшего во всех важнейших этапах ее развития – в следующей серии спецпроекта «Один из 90 миллионов», посвященного столетнему юбилею КПК.

У Китая около 300 спутников на земной орбите. Наша работа – наблюдать за ними круглые сутки. Максимальная скорость спутника достигает 8 км в секунду, мы должны быть точными в своей работе, даже секундная задержка может привести к большой ошибке.

В июле 2020-го первый китайский марсоход вместе с межпланетной станцией «Тяньвэнь-1» отправился к Красной планете. Полет марсианского орбитального зонда, как и многих других космических аппаратов контролируют в Сиане, в крупнейшем китайском центре управления спутниками.

Директор Государственной лаборатории космической динамики Сианьского центра управления спутниками Ли Хэнънянь заявил: «Здесь всегда кто-нибудь на службе, работает. Система на связи 24 часа в сутки. Запуск занимает только 5-10 минут, но работа спутника может продолжаться до 10 лет, как у аппаратов навигационной системы Бэйдоу. Все это время наш центр постоянно следит за ними, пока их не выведут из эксплуатации. Теперь вы можете представить интенсивность нашей работы».

Ли Хэнънянь на космической службе уже 30 лет. Участвовал во всех важнейших миссиях, включая строительство навигационной системы Бэйдоу и проекты в рамках программы пилотируемых полетов. Молодым коллегам есть чему у него поучиться.

Младший научный сотрудник Государственной лаборатории космической динамики Сианьского центра управления спутниками Ху Яньцзунбо сказал: «Мы должны были сделать выбор: развивать технологии самим или купить их у других. Некоторые высказывались за последнее, но Ли был против такого подхода».

Директор Государственной лаборатории космической динамики Сианьского центра управления спутниками Ли Хэнънянь отметил: «Единственное на чем я всегда настаивал – полагаться на себя. Я убежден, что ключевые технологии должны быть разработаны самостоятельно. Если мы будем полагаться на других, развитие отрасли столкнется со множеством трудностей. У нас нет другого выбора кроме инноваций».

Ли интересовался астрономией с детства. В Сианьский центр управления спутниками пришел в 1992-м, сразу после того, как получил диплом инженера-программиста.

Младший научный сотрудник Государственной лаборатории космической динамики Сианьского центра управления спутниками Ху Яньцзунбо заявил: «Он всегда настойчив в достижении целей. Когда был моложе, то работал намного больше любого из нас, молодых, сегодня. Для разрешения проблемы, например, он мог работать 100 дней подряд, выделяя всего несколько часов на сон в сутки».

Ли Хэнънянь вспоминает как однажды потерял контроль над одним из спутников. Вернуть его удалось только через 69 суток непрерывной работы. Это был один из самых радостных моментов в его карьере.

Директор Государственной лаборатории космической динамики Сианьского центра управления спутниками Ли Хэнънянь сказал: «Моё чувство удовлетворения обусловлено двумя аспектами. Первое – успешен ли процесс отслеживания и управления. Второе – если со спутником что-то идет не так, могу ли я сохранить его с помощью точного прогноза развития ситуации».

Сейчас ветеран освоения космоса работает над внедрением технологии искусственного интеллекта в программу по исследованию Марса. Обеспечение успешной доставки на Красную планету первого китайского марсохода «Чжужун» — еще одна веха в его многолетней карьере.

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.