МС-21-300 пройдёт сертификационные испытания в условиях естественного обледенения в Архангельске

Один из опытных самолетов «Иркут МС-21-300» перелетел в Архангельск, расположенный на севере России для прохождения сертификационных испытаний на естественное обледенение.

Самолет под номером 73051 — это тот самый самолет, который  выкатился за пределы ВПП в московском Жуковском в январе, когда выполнял имитацию одномоторных заходов на посадку.

Архангельск расположен на побережье Белого моря, и в рамках программы, самолёт с двигателями Pratt & Whitney PW1400G, совершит около 20 полётов.

MC-21 Arkhangelsk 2-c-Irkut

Самолет 73051 будет использоваться для испытаний на обледенение в Архангельске. Источник: Иркут

«Иркут» сообщает, что в регионе наблюдается сочетание высокой влажности и низких температур, способствующих образованию льда на поверхностях самолета.

“Будет проверена эффективность противообледенительных систем МС-21-300 и способность самолета безопасно летать в этих условиях”,-говорится в сообщении.

Метеорологические данные по Архангельску на 24 марта, в день вылета самолета в аэропорт, показывают пиковые температуры около 8°С и хорошую видимость.

Двенадцать видеокамер входят в число оборудования, установленного на МС-21 для записи функционирования самолета в зонах обледенения.

Пять МС-21 составляют летно-испытательный парк. Четыре из них-вариант МС-21-300 с силовой установкой PW1400G, а один —  МС-21-310 с российским двигателем ПД-14.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.