Может ли недавно представленный российский Checkmate соперничать с китайским FC-31 на мировом рынке?

A prototype of Russia's new stealth fighter jet, the Checkmate, is displayed at the MAKS-2021 International Aviation and Space Salon in in Zhukovsky, outside Moscow on July 20, 2021. Photo: Screenshot from YouTube account of Rostec

Недавно представленный российский истребитель-невидимка Checkmate, похоже, имеет хорошие перспективы, и ожидается, что он будет конкурировать с американским F-35 на международном рынке вооружений. Это также может повлиять на экспорт боевых самолетов китайского производства, таких как FC-31, хотя китайские военные наблюдатели говорят, что FC-31 по-прежнему имеет преимущество.

Российский авиастроительный концерн «Сухой» представил прототип нового истребителя на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 в подмосковном Жуковском во вторник, сообщило агентство AP в тот же день.

Под названием проект Checkmate новый военный самолет представляет собой одномоторный истребитель пятого поколения с максимальной скоростью от 1,8 до 2 Маха, дальностью полета 3000 километров и полезной нагрузкой 7400 килограммов, сообщает AP со ссылкой на производителей самолета.

Названный легким тактическим самолетом, Checkmate спроектирован таким образом, чтобы быть меньше и дешевле российского двухмоторного истребителя-невидимки Су-57, стоимостью всего 25-30 миллионов долларов, и, согласно сообщению, как российские ВВС, так и иностранные вооруженные силы, в том числе в Индии, Вьетнаме и африканских странах, могли бы купить этот самолет.

Судя по аэродинамической форме, Checkmate, похоже, обладает лучшими возможностями малозаметности по сравнению с Су-57, что позволяет ему лучше избегать обнаружения радарами, сказал Вэй Дунсу, военный эксперт из Пекина, в среду в интервью Global Times.

Внутри страны российские ВВС могли бы использовать его для замены старых самолетов, а на международном рынке новый самолет составит жесткую конкуренцию американскому истребителю-невидимке F-35, сказал Вэй, отметив, что для достижения этой цели российский авиастроитель также должен действовать быстро, прежде чем новые проекты истребителей из других стран начнут приносить плоды.

AP сообщает, что прототип, как ожидается, совершит свой первый полет в 2023 году, а поставки могут начаться в 2026 году.

Это означает, что даже если страна купит Checkmate, все равно пройдут годы, прежде чем она сможет обеспечить боеспособность, сказал Вэй.

Checkmate также станет прямым конкурентом китайскому истребителю-невидимке среднего размера FC-31 на международном рынке вооружений, и Вэй сказал, что китайский продукт уже совершил испытательные полеты и на шаг опережает Checkmate с точки зрения прогресса в разработке.

(globaltimes.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.