Модернизированный грузовой корабль SpaceX Dragon впервые приводнился в Атлантике

Автор: | 14 января, 2021

 

SpaceX's Dragon CRS-21 cargo resupply ship is pictured docked to the International Space Station's Harmony module. At right, a portion of the JAXA Kibo laboratory module is pictured.

Грузовой корабль Dragon CRS-21 компании SpaceX пристыкован к модулю Harmony Международной космической станции. Справа на фото модуль Kibo.
(Изображение: © NASA)

Космический корабль пополнения запасов SpaceX Dragon вернулся на Землю с Международной космической станции и впервые приводнился у берегов Флориды.

Миссия Dragon CRS-21 по доставке грузов на МКС для НАСА, была запущена 6 декабря 2020 года с 6400 фунтами (2903 кг) припасов и научного оборудования для экипажа 64-й экспедиции, состоящего из семи человек. После однодневной задержки из-за плохой погоды в зоне приводнения, модернизированный аппарат впервые автономно отстыковался от космической станции во вторник ( 12 января), и приводнился к западу от Тампы примерно 35 часов спустя, в 20:26. EST в среду, 13 января (01:26 14 января по Гринвичу).

В то время как предыдущие грузовые миссии Dragon заканчивались приводнением с парашютом в Тихом океане, новая модернизированная версия грузового корабля SpaceX предназначена для посадки в Атлантическом океане, ближе к центру обработки научных данных в Космическом центре Кеннеди НАСА во Флориде.

Миссия CRS-21 была не только первой, совершившей посадку возле Флориды, но и первой с автономной стыковкой и отстыковкой корабля от Международной космической станции. Ранее Cargo Dragons полагались на астронавтов, управляющих роботизированной рукой станции Canadarm2, чтобы захватить космический корабль и пристыковать его к орбитальной лаборатории.

Другие средства доставки космических грузов, такие как космический корабль Cygnus от Northrop Grumman и японский транспортный корабль H-II, намеренно уничтожаются в конце своих миссий; Астронавты на космической станции заполняют капсулы мусором, затем используют Canadarm2, чтобы отправить их к Земле, и они благополучно сгорают в атмосфере. Однако SpaceX’s Dragon — это космический корабль многоразового использования, предназначенный для безопасной доставки результатов научных экспериментов на Землю с космической станции. Миссия Dragon CRS-21 вернулась с более чем 4400 фунтами (2000 кг) «ценных результатов научных экспериментов и других грузов», — говорится в заявлении представителей НАСА.

«Модернизированная грузовая капсула Dragon, используемая для этой миссии, содержит вдвое больший объём для возвращаемых грузов, чем предыдущие капсулы, что позволяет значительно увеличить объем исследований, которые могут быть доставлены ученым», — сообщает НАСА. «Некоторые ученые получат результаты своих исследований быстро, через четыре-девять часов после приводнения».

Научный груз на борту включает искусственную ткань сердца, органоиды, выращенные из стволовых клеток человека, биопленки, которые могут разъедать нержавеющую сталь, волоконную оптику, полученную в условиях с нулевым g и многое другое.

SpaceX планирует запустить свою следующую миссию по пополнению запасов Dragon CRS-22 в мае этого года. Капсула Crew Dragon компании в настоящее время состыкована с космической станцией и, как ожидается, вернется на Землю с экипажем из четырех человек в мае. Следующим запуском Dragon будет еще один Crew Dragon, который должен запустить миссию Crew-2 с еще четырьмя астронавтами в марте.

(space.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.