Модель основного модуля «Тяньхэ» представлена в Пекине

В Китайском музее науки и техники открылась специальная космическая выставка, на которой была продемонстрирована модель основного модуля космической станции страны «Тяньхэ»в масштабе 1:1, который был запущен в космическое пространство на ракете-носителе «Чанчжэн-5B» в четверг.

«Тяньхэ» имеет общую длину 16,6 метра, максимальный диаметр 4,2 метра и взлетную массу 22,5 тонны и является крупнейшим космическим аппаратом, разработанным Китаем.

Основной модуль состоит из трех частей-узловой секции, секции жизнеобеспечения и управления и секции ресурсов.

По словам сотрудника Китайского музея науки и техники, узловая секция является центром всей космической станции.

«Наша узловая секция имеет три функции: стыковки, причаливания и выхода. Она играет роль транспортного узла космической станции. Затем мы видим, что в задней части основного модуля есть две цилиндрические секции разных размеров. Мы видим, что один большой, а другой маленький. Эти две секции-места, где астронавты будут жить и работать. Меньшая часть, которую мы видим, — это место, в котором будут жить наши астронавты. Модуль Тяньхэ может вместить не более 6 членов, и он позволяет трем астронавтам жить на орбите в течение длительного периода времени. Большая секция в задней части — это секция управления и лаборатории нашего модуля. Мы называем его рабочим местом астронавтов. Ресурсная секция в основном используется для заправки топливом и там находится силовая установка. Секция ресурсов в хвостовой части модуля также предназначена для стыковки. В будущем к ней будет стыковаться грузовой космический корабль «Тяньчжоу». Таким образом, основной модуль предназначен для выполнения основных функций небольшого космического города», — сказал Сунь Вэйцян, сотрудник Китайского музея науки и техники.

На выставке посетители также могут поближе познакомиться с местом, где астронавты будут работать и жить в ближайшем будущем в модуле «Тяньхэ».

На космической станции есть жилая зона, где астронавты могут спать в спальных мешках после того, как пристегнутся. Ручки на стене доступны для того, чтобы астронавты могли за них ухватиться, так как они невесомы в пространстве и легко плавают.

«Астронавты также должны выполнять физические упражнения на станции, чтобы предотвратить атрофию мышц», — говорит волонтер в музее.

Выставка также оснащена сенсорными экранами, с помощью которых посетители могут узнать больше о космических научных экспериментах, которые будут проводиться на космической станции.

Выставка продлится до 10 июня. Он позволяет бесплатно посещать отель после бронирования на настоящее имя.

Тяньхэ, что означает «Небесная гармония», является первым модулем постоянной космической станции Китая. Ожидается, что космическая станция под названием Тяньгун, что означает Небесный дворец, будет завершена примерно в 2022 году.

Станция будет работать на низкой околоземной орбите на высоте от 340 км до 450 км. Его расчетный срок службы составляет 10 лет, но эксперты полагают, что при надлежащем техническом обслуживании и ремонте он может прослужить более 15 лет.

В качестве основы станции Тяньхэ поможет китайским аэрокосмическим инженерам провести проверку ключевых технологий, включая гибкие солнечные крылья, сборку и техническое обслуживание на орбите и, прежде всего, новую систему жизнеобеспечения.

Китай также отправит в этом году грузовой космический корабль «Тяньчжоу-2» и пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12» для стыковки с основным модулем. Три астронавта будут находиться на борту «Шэньчжоу-12» и пробудут на орбите в течение трех месяцев, сообщает Китайское пилотируемое космическое агентство (CMSA).

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.