Международный форум: «Казахстанский путь в космос: реалии и перспективы-2017»

Автор: | 27 августа, 2017

19-20 октября 2017 года, г. Астана, Республика Казахстан

Целью Международного Форума является обсуждение и обмен опытом по использованию результатов космической деятельности для решения задач отраслей экономики.
Ежегодный Семинар «Дни космоса в Казахстане», который стартовал четыре года назад, в 2017 году трансформируется в Международный форум с расширением границ его участников и рассмотрением масштабных задач.
На Международном форуме будут рассмотрены итоги космической деятельности за последнее десятилетие, перспективы развития космической отрасли Республики Казахстан.
Проведение Международного форума будет способствовать широкой популяризации достижений отечественной и мировой космонавтики, развитию инвестиционной привлекательности космических проектов Казахстана, привлечению потенциальных потребителей (государственные органы и организации, частные организации, финансовые институты и др.) услуг, предоставляемых космическими предприятиями РК.
Организаторами Международного форума выступили предприятия Аэрокосмического комитета Министерства аэрокосмической и оборонной промышленности Республики Казахстан:
АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары»
АО «Республиканский центр космической связи»
АО «Национальный центр космических исследований и технологий»
АО «Совместное казахстанско-российское предприятие «Байтерек»
РГП «Инфракос»
РГП «Научно-исследовательский центр «Ғарыш-Экология»
Следует отметить, что в космическом международном форуме в текущем году ожидается участие более 400 представителей космических ведомств и государственных органов, специалистов ведущих мировых компаний по спутниковым системам и космическим технологиям, известных ученых.
В рамках данного мероприятия предусмотрено проведение Конференции «Пятые Фесенковские чтения на тему: «Космическая наука в Казахстане: состояние и перспективы», на полях которой будут проведены научные и практические семинары по вопросам развития методов мониторинга и исследований астрофизических объектов дальнего и ближнего космоса на базе современных информационных технологий; солнечно-земной физики и геодинамики; приборов и аппаратно-программных средств космической техники и технологий; актуальным вопросам аэрокосмического материаловедения в Казахстане; исследований Земли с использованием методов космического мониторинга и геоинформационных технологий.

Основные тематические направления работы:
Секция 1. Перспективы развития космических технологий и привлечение инвестиций в космическую деятельность Республики Казахстан
Секция 2. Опыт использования технологий ДЗЗ и СВСН в отраслях экономики Республики Казахстан
Секция 3. Связь и телекоммуникация
Секция 4. Производство космической техники
Секция 5. Повышение экологической безопасности деятельности космодрома «Байконур»
Секция 6. Опыт зарубежных стран создания Национальной инфраструктуры пространственных данных

В рамках Конференции «Пятые Фесенковские чтения на тему: «Космическая наука в Казахстане: состояние и перспективы» будут представлены доклады по следующим подсекциям:
1) Актуальные вопросы аэрокосмического материаловедения в Казахстане;
2) исследование Земли с использованием методов космического мониторинга и геоинформационных технологий;
3) солнечно-земная физика и геодинамика;
4) приборы и аппаратно-программные средства космической техники и технологий;
5) развитие методов мониторинга и исследований астрофизических объектов дальнего и ближнего космоса на базе современных информационных технологий.

(kazcosmos.gov.kz)

Share