Метеоспутник «Фэнъюнь-3E» восполнит текущий дефицит глобальных метеорологических спутниковых наблюдений

Возможности Китая в области прогнозирования погоды будут еще более расширены благодаря запуску первого в мире метеорологического спутника на рассвет-закатной орбите для гражданской службы.
Китай в 07:28 5 июля по пекинскому времени успешно запустил и вывел на заданную орбиту новый спутник под названием «Фэнъюнь-3E» с космодрома «Цзюцюань» на северо-западе страны.

Оснащенный 11 приборами дистанционного зондирования, метеоспутник «Фэнъюнь-3E» является первым в мире полярно-орбитальным спутником мониторинга рассвета и заката, который будет работать на рассвет-закатной орбите. Запуск «Фэнъюнь-3E» восполнит текущий дефицит глобальных метеорологических спутниковых наблюдений и сможет оказать значительную поддержку в разработке численных прогнозов погоды.

 

Отметим, что орбита «рассвет-закат» – это солнечно-синхронная орбита, по которой движется спутник, никогда не попадая в тень Земли. Поскольку космический аппарат находится близко к тени, часть Земли, над которой он находится, всегда находится на закате или восходе солнца, что и дает орбите ее название.

«Метеорологические спутники на полярной орбите вращаются вокруг Земли, поэтому в определенный момент они всегда улетают от нас. В прошлом у нас были метеорологические спутники на утренней и дневной орбитах, но их не было на ранней утренней орбите. Теперь у нас есть такой спутник, таким образом, пробел в глобальных метеорологических наблюдениях на рассвете будет заполнен», – сказал Ян Цзюнь, главный конструктор проекта метеорологических спутников «Фэнъюнь».

Выйдя на орбиту, «Фэнъюнь-3E» будет работать совместно с «Фэнъюнь-3C» и «Фэнъюнь-3D», что сделает Китай единственной в мире страной, которая имеет возможность наблюдать за тремя орбитальными метеоспутниками в четыре периода времени, а именно: рано утром и под вечер, утром и днем.

«Поскольку солнце восходит на востоке и заходит на западе, раннее утро и ранний вечер часто становятся периодами дня, когда погода резко меняется. Функция спутника «Фэнъюнь-3E» заключается в регистрации атмосферных явлений в этих двух «критических точках» и предоставлении более обширных и точных данных наблюдений для метеорологов, чтобы они могли расшифровать больше кодов погоды», – отметил Мю Пэнфэй, заместитель командира спутника «Фэнъюнь-3E».

Кроме того, «Фэнъюнь-3E» сможет расширить возможности Китая в области метеорологических прогнозов, реагирования на изменение климата, а также предотвращения и уменьшения опасности стихийных бедствий. «Фэнъюнь-3E» также позволит осуществлять экологический мониторинг, прогнозирование космической погоды и заранее предупреждать об ее изменениях.

«С помощью спутника «Фэнъюнь-3E» время обновления данных спутниковых наблюдений будет сокращено с шести часов до четырех часов, точность прогноза будет увеличена примерно на 3%, срок действия прогноза будет продлен примерно на 24 часа, а эффективность мониторинга погодных катастроф почти удвоится», – добавил Мю Пэнфэй.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.