Мэр города Синтоми дал согласие на размещение истребителей F-35B

Автор: | 8 сентября, 2021

Mayor gives de facto consent to F-35B deployment

Мэр одного из городов префектуры Миядзаки в юго-западной части Японии фактически согласился с планом Министерства обороны по размещению на местной базе передовых истребителей, созданных с использованием технологии снижения заметности стелс.

В понедельник Кодзима Соси, мэр города Синтоми, сообщил городскому законодательному собранию, что городские власти намерены провести с министерством консультации, исходя из того, что город согласится с этим планом.

В июле министерство уведомило местные власти о том, что база Нютабару Воздушных сил самообороны является наиболее подходящим местом для размещения истребителей F-35B.

Кодзима сослался на меры по борьбе с шумом в качестве основной причины принятия своего решения.

Он дал понять, что министерство недавно предложило расширить территорию, на которой жилые дома будут подлежать улучшению шумовой защиты, однако эта работа может быть отложена до тех пор, пока город не согласится принять эти истребители.

Городские власти призывали министерство решить проблемы шума, создаваемого взлетающими и возвращающимися на базу истребителями, с тех пор, как был представлен план их размещения.

Как сообщило министерство, примерно 20 истребителей F-35B будут поэтапно размещены начиная с 2024 финансового года.

(nhk.or.jp)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.