Лунный зонд «Чанъэ-4» внес огромный вклад в китайскую программу освоения космоса

Автор: | 16 января, 2022

Лунный зонд «Чанъэ-4» внес большой вклад в китайскую миссию по исследованию Луны и добился плодотворных результатов с момента его запуска в 2018 году.

Зонд «Чанъэ-4», запущенный 8 декабря 2018 года, 3 января 2019 года совершил первую в истории мягкую посадку на кратер фон Кармана в бассейне Южный полюс-Эйткен на обратной стороне Луны. Зонд оснащен шестью научными приборами, в том числе панорамной камерой и инфракрасным спектрометром, предназначенными для изучения лунной топографии и состава лунного грунта. Он уже собрал 3800 ГБ научных данных.

Лунный зонд «Чанъэ-4» уже более трех лет работает на обратной стороне Луны, а его луноход «Юйту-2» преодолел расстояние более 1000 метров.

«Чанъэ-4″ проработал в течение 38 лунных дней в соответствии с нашим планом миссии. Он работает достаточно хорошо, о чем можно судить, основываясь на нашем текущем анализе различных данных и данных исследований.  Спускаемый аппарат был оснащен двумя долговременными рабочими полезными нагрузками, которые проработали самое продолжительное время в нашем лунном зонде Чанъэ-4 и собрали наибольшее количество данных», — сказал Вэнь Вэйбинь, заместитель главного конструктора «Чанъэ-4».

К настоящему времени луноход «Юйту-2» преодолел более 1000 метров на Луне, в среднем 40 метров за каждый лунный день. Этот луноход дольше всех проработал на обратной стороне Луны.

Далее «Юйту-2» отправится на северо-запад от точки посадки.

«Прямо сейчас [луноход] направляется на северо-запад к базальтовому региону без выбросов, примерно в одном километре от текущей позиции, что может занять больше времени», — сказал Жэнь Синь, другой заместитель главного конструктора «Чанъэ-4».

Лунный день равен примерно 14 дням на Земле, и лунная ночь такой же продолжительности. Зонд, работающий на солнечной энергии, переходит в спящий режим во время лунной ночи.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.