Лунный орбитальный зонд НАСА 31 января сделает снимки «Чанъэ-4»

Автор: | 28 января, 2019

Лунный спутник НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) сделает снимки китайского космического аппарата «Чанъэ-4» в месте его посадки в кратере Карман на обратной стороне Луны в конце января, продемонстрировав редкий случай китайско-американского сотрудничества в космосе.

Межпланетная станция «Чанъэ-4» совершила свою историческую посадку 3 января этого года, и луноход миссии был развернут на поверхности.

LRO, как ожидается, совершит пролёт над местом посадки кратере Карман через несколько дней после восхода солнца и пошлёт изображения станции с Солнцем, находящимся низко на небе.

Помимо визуализации, LRO будет изучать следы посадки «Чанъэ-4» с помощью прибора LAMP после обсуждений между НАСА и Китайским национальным космическим управлением (CNSA).

Из орбиты LRO ясно, что более ранний визит был невозможен, но НАСА говорит, что «данные о том, как лунная пыль выбрасывается вверх во время посадки космического корабля, могут быть полезны для будущих миссий.»

Космический аппарат НАСА был запущен в 2009 году и несколько раз снимал первый китайский лунный посадочный модуль «Чанъэ-3» и луноход «Юйту», на площадке в Маре Имбриум на видимой стороне Луны.

Four views of the Chang'e-3 landing site from LRO from before the landing until Feb 2014.

Четыре вида посадочной площадки «Чанъэ-3» от LRO от посадки до февраля 2014 года. NASA/GSFC/Университет штата Аризона

НАСА и CNSA договорились о том, что любые существенные выводы, полученные в результате этой скоординированной деятельности, будут доведены до сведения мирового исследовательского сообщества на 56-й сессии заседания научно — технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях в Вене, Австрия, 11-22 февраля 2019 года, говорится в блоге НАСА.

Посадочный модуль «Чанъэ-4» и луноход в настоящее время находится в режиме сна после наступления лунной ночи над их расположением в бассейне Южный полюс-Эйткен  на обратной стороне Луны.

Последующее понижение температуры значительно ниже минус 100 градусов по Цельсию положило конец эксперименту с шестью видами биосферы, в котором хлопок пророс в условиях низкой гравитации и высокой радиации.

После возобновления деятельности в конце месяца, луноход «Юйту-2» начнет ездить по поверхности и отправит данные, полученные от приборов, установленных на нём.

(gbtimes.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.