Лабораторный модуль «Мэнтянь» заправлен топливом

Автор: | 10 октября, 2022

Второй лабораторный модуль «Мэнтянь» для китайской космической станции 9 октября был заправлен топливом, сообщила сегодня, 10 октября, канцелярия Программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSА).

По информации ведомства, сборка и испытания модуля «Мэнтянь» были проведены после его доставки на космодром «Вэньчан» в островной провинции Хайнань на юге Китая.

Перед запуском проведут комплексную проверку космического аппарата с ракетой-носителем «Чанчжэн-5B Y4» (Long March-5B Y4, или «Великий поход-5B Y4»), при помощи которой осуществят запуск.

Объекты и оборудование на стартовой площадке космодрома «Вэньчан» находятся в хорошем состоянии. Все системы, которые будут задействованы для выполнения миссии, проходят планомерную подготовку, говорится в заявлении канцелярии.

В настоящее время китайская космическая станция «Тяньгун» состоит из основного модуля «Тяньхэ», лабораторного модуля «Вэньтянь», грузового корабля «Тяньчжоу-4» и пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14».

Лабораторный модуль «Мэнтянь» будет использоваться преимущественно для изучения микрогравитации и проведения экспериментов в области физики жидкостей, материаловедения, науки о горении и фундаментальной физики.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.