Космодрому Сичан исполнилось 50 лет

Автор: | 11 декабря, 2020

 

Китайский космодром Сичан завершил свою 152-ю миссию по запуску, отправив рано утром в четверг два спутника на орбиту, и в этот же день отмечалось 50-летие со дня основания космодрома.

Сичан, расположенный в юго-западной провинции Сычуань, является одним из пяти космодромов, которые были свидетелями освоения космоса Китаем и исторического путешествия на Луну.

«Рано утром мы успешно запустили два гравитационно-волновых высокоэнергетических электромагнитных спутника для наблюдения за всем небом при помощи твердотопливной ракеты-носителя «Чанчжэн-11». Эта миссия является первым шагом на втором этапе  Научного проекта «Передовая стратегическая наука», осуществляемого Китайской академией наук, и последней миссией по запуску из Сичана в этом году», — сказал Чжан Сюэюй, директор комодрома Сичан.

От полного развертывания навигационной спутниковой системы «Бэйдоу-3» до посадки зонда «Чанъэ-5» на Луну, в аэрокосмической отрасли Китая в 2020 году произошел крупный прорыв, несмотря на продолжающуюся глобальную пандемию COVID-19.

«Перед лицом двойного вызова в этом году — внезапной вспышки пандемии коронавируса и двух чрезвычайно сложных задач — мы успешно выполнили основные задачи, включая первый полет ракеты «Чанжэн-5B», полное развертывание Навигационной спутниковой системы «Бэйдоу-3», запуск зонда «Тяньвэнь-1» на Марс и посадку на Луну «Чанъэ 5» «, — добавил Чжан.

«В этом году исполняется 50 лет со дня строительства космодрома Сичан. За пять десятилетий космодром Сичан выполнил 152 космических запуска более десятка ракет-носителей, отправив почти 200 спутников на целевую орбиту. «Мы преуспели во всех этих крупных проектах по запуску. В конце концов, мы, аэрокосмические ученые, будем продолжать укреплять наши возможности, поскольку аэрокосмическая промышленность Китая превращается из большой в сильную, создавая все больше китайских чудес», — сказал Ву Вэйци, заместитель директора космодрома Сичан.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.