Космическая лекция из модуля «Вэньтянь»

Автор: | 13 октября, 2022

Китай 12 октября днем начал трансляцию в прямом эфире третьей лекции из космоса, которая была проведена на китайской космической станции «Тяньгун» («Небесный дворец»).

Научная лекция впервые транслировалась из лабораторного модуля «Вэньтянь». Предыдущие две лекции из серии «Класс Тяньгун» были проведены космонавтами «Шэньчжоу-13» из основного модуля «Тяньхэ» китайской космической станции.

«Вэньтянь» является первым лабораторным модулем китайской космической станции. Он был запущен 24 июля этого года.

Члены экипажа «Шэньчжоу-14» Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ рассказали зрителям о работе лабораторного модуля, провели научно-технические эксперименты в условиях микрогравитации и ознакомили с исследовательской программой, связанной с ростом растений на орбите.

В частности, женщина-космонавт Лю Ян провела занимательный эксперимент с вибрацией жидкости в невесомости.

В начале эксперимента Лю Ян быстро нажала на поршень пустого шприца, чтобы выходящая из него струя воздуха столкнулась с парящим в невесомости шариком воды, после чего водяной шар начал сильно вибрировать.

«Итак, как можно уменьшить эту вибрацию? Теперь я собираюсь поместить полый стальной шарик в водяной шар. Давайте посмотрим, в чем разница», – сказала Лю Ян во время лекции.

На этот раз вибрация водяного шара стала менее сильной, и он значительно меньше деформировался. Обратив внимание школьников на то, что стальной шарик вызвал изменение в вибрации водяного шара, Лю Ян предложила ребятам поразмышлять о причинах данного явления и привести примеры похожих явлений из своей повседневной жизни.

Следующим был эксперимент командира экипажа миссии «Шэньчжоу-14» Чэнь Дуна «Вращающийся гаечный ключ», который показал необычное вращение гаечного ключа в условиях микрогравитации.

Потом внимание переключилось на исследовательские проекты по разведению растений, проводимые в лабораторном кабинете модуля. Чэнь Дун продемонстрировал процедуру отбора проб кресс-салата, небольшого цветущего растения, который растет в специальном научном шкафу на космической станции.

«После взятия всех криоконсервированных пробирок с образцами я помещу их в шкаф для хранения при температуре минус 80 градусов по Цельсию и привезу обратно на Землю для изучения учеными», – сказал Чэнь Дун.

Затем Лю Ян также продемонстрировала поэтапные результаты эксперимента по выращиванию риса, целью которого является достижение полного цикла выращивания от семени до семени в уникальных условиях космоса.

В ходе лекции, направленной на популяризацию знаний о пилотируемых космических полетах и развитие интереса подростков данной науке, три «космических учителя» также пообщались с молодыми слушателями на Земле в онлайн-формате.

Часть содержания лекции была отобрана из предложений молодых людей.

Космонавты также пригласили слушателей провести аналогичные эксперименты на Земле, чтобы они смогли ощутить различия между космической и земной средой и сами могли получить удовольствие от проведения космических экспериментов.

«Я горжусь тем, что на мой вопрос ответил космонавт Чэнь Дун. Это позволяет мне поставить более четкую цель и определить более четкое направление для моего будущего обучения», – сказал Чэнь Илин, учащийся Экспериментальной школы при Китайской академии наук.

«Как представитель молодежи в новую эпоху, я полон решимости внести свой вклад в великое космическое дело Родины», – сказал Хуан Сюйхэ, учащийся Средней школы №1 г. Хэцзэ провинции Шаньдун.

«Этот урок расширил мой кругозор и посеял семена для осуществления моей космической мечты», – заявила Ли Цзяньчунь, учащаяся Экспериментальной начальной школы провинции Хэнань.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.