Компания Space Logistics хочет построить недорогой космодром в Херсонской области

Автор: | 16 октября, 2019

Компания Space Logistics планирует построить на Украине космодром: по оценкам, реализация проекта стартовой площадки для ракет определенных типов обойдется в 50 млн долларов.

Об этом в интервью Лиге сказал глава компании Space Logistics Дмитрий Легеза.

«Основная задача, которую мы перед собой поставили — построить космодром на территории Украины. Для этого мы на протяжении первых трех-четырех месяцев ходили по разным организациям, заводам, чтобы официально сделать анализ возможности такого строительства», — сказал он.

По словам Легезы, компания получила данные экспертизы о том, какие ракеты могут запускаться с территории Украины.

«Всегда говорили, что наземный старт от нас невозможен. Но если говорить не о трехступенчатых ракетах, а о ракетах меньшего формата, экологический эффект будет не таким сильным», — сказал он.

При этом он Легеза не озвучил, какие именно типы ракет могут запускать с Украины.

«Мы пока пытаемся дать окончательный ответ, можно ли это вообще построить или нет. Когда я только начал задавать эти вопросы знающим людям, то ожидал, что меня поднимут на смех. Но все воспринимали серьезно. Оказалось, вопрос никто не изучал — просто не было нужды, так как был Казахстан с Байконуром», — сказал он.

В свою очередь управляющий партнер Space Logistics Татьяна Люлька отметила, что минимальная стоимость проекта строительства космодрома составляет 50 млн долларов.

Кроме того в Space Logistics сообщили, что в качестве оптимальной локации для постройки стартовой площадки рассматривают Херсонскую область.

(wing.com.ua)

Ранее сообщалось, что власти Одессы планируют зарезервировать свободные площади на территории Одессы под строительство космодрома.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.