Китайское судно слежения за космическими полетами «Юаньван-3» вернулось в порт приписки

Автор: | 10 октября, 2022

Китайское судно слежения за космическими полетами «Юаньван-3» сегодня, 9 октября, успешно вернулось в порт приписки в провинции Цзянсу на востоке Китая после завершения миссий на море по мониторингу спутника «Чжунсин-1Е».

Напомним, что в сентябре Китай успешно запустил в космос спутник «Чжунсин-1Е» с помощью модифицированной версии ракеты-носителя «Чанчжэн-7» с космодрома «Вэньчан» (пров. Хайнань, Южный Китай).

Спутник предоставит высококачественные услуги по передаче голосовых сообщений, данных, радио- и телевизионных сигналов.

Преодолев более 15 тыс. морских миль, судно «Юаньван-3», наконец, пришвартовалось в порту Китайского департамента спутникового морского слежения и контроля в провинции Цзянсу. Будучи неотъемлемой частью китайской сети морского слежения и контроля, «Юаньван-3» с начала этого года уже работало уже более 120 суток.

«В ходе морского плавания мы успешно выполнили миссии по морскому слежению и контролю за спутником «Чжунсин-1Е». По сравнению с прошлым, эта миссия требует более высоких стандартов качества, еще больше мер безопасности и более строгого управления и контроля над рисками. При таких условиях мы разработали рабочие стандарты для измерения с научным подходом, рационально распределили основные элементы для испытания, детализировали и усовершенствовали планы проектов, что эффективно обеспечило полный успех данной миссии», – сказал Чжао Хун, заместитель капитана судна «Юаньван-3».

По намеченному плану, до конца года «Юаньван-3» еще раз отправится в дальнее плавание, поэтому экипаж уже на обратном пути данного плавания начал подготовку к последующей миссии. А во время стоянки в порту приписки судно сделает материальное пополнение и пройдет технический осмотр и обслуживание.

Судно «Юаньван-3», введенное в эксплуатацию 18 мая 1995 года, является китайским кораблем космического слежения второго поколения. Судно выполнило задачи по морскому отслеживанию и мониторингу космических аппаратов, включая космические корабли «Шэньчжоу», лунные зонды «Чанъэ» и спутники «Бэйдоу».

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.