Китайский пассажирский авиалайнер взмывает в мировое воздушное пространство

Автор: | 5 ноября, 2017

Пекин, 5 ноября (Синьхуа) — 5 мая 2017 года. Шанхайский аэропорт «Пудун». По взлетно-посадочной полосе берет разбег пассажирский авиалайнер С919, и его белый фюзеляж с зелено-синим декором стремительно и плавно взмывает ввысь. Успех первого полета С919 ознаменовал не только новую историческую веху в авиационной индустрии Китая, но и исторический прорыв нелегких изысканий китайских специалистов в течение почти полувека. Ожидается, что Китайская корпорация коммерческих самолетов СОМАС, штаб-квартира которой находится в Шанхае, станет новым авиа-гигантом в мире после Airbus и Boeing. Сегодня стратегия инновационного развития ведет Китай в ряды сильных авиа-держав.

В состав первого экипажа С919 вошли 2 пилота, 2 инженера и 1 наблюдатель. «Первый 79-минутный полет прошел успешно, от взлета до посадки все системы работали прекрасно», сказал второй пилот У Синь.

В 1909 году «отец китайской авиации» Фэн Жу совершил свой первый полет на аэроплане китайского производства. За сто лет китайская мечта о полетах не переставала существовать, а желание разработать свой большой авиалайнер только крепло.

«С919 можно назвать по-настоящему современным крупногабаритным пассажирским лайнером, право интеллектуальной собственности на который полностью принадлежит КНР», сказал главный конструктор своего детища У Гуанхуэй, поясняя, что его разработка стала своевременной и самостоятельной, отвечающая спросу как на внутригосударственном, так и мировом рынках. У Китая появилась конкурентоспособная модель самолета мирового класса, способная с успехом выйти на рынок и разработанная строго по стандартам летной годности.

Название С919 весьма символично: буква «С»—это одновременно и Китай /China/ и компания СОМАС, цифра 9 в китайской нумерологии символизирует «долговечность», а 19 означает максимальное число посадочных мест—190.

Узкофюзеляжный пассажирский самолет с дальностью полетов 4075 км можно сравнить с новыми моделями А320 и Боинг-737.

Китай начал разработки по крупногабаритным пассажирским самолетам в 70-е годы 20 века, и первая машина Y-10 прошла успешные испытания в 1980 году, однако проект был заброшен из-за разных сложных причин.

В 2007 году Госсовет КНР одобрил план по разработке и строительству больших самолетов. В ноябре 2015 года из сборочного цеха вышел первый С919, символизирующий сотрудничество между КНР и всем миром. Ведь в его создании участвовало более 200 предприятий из 22 городов и регионов страны наряду с 16 ведущими авиастроительными компаниями мира в качестве поставщиков бортовых систем, а также 16 совместных предприятий. Основные комплектующие, такие как авионика и система управления были получены от совместных предприятий и партнеров из Европы и Соединенных Штатов.

«Перед вами новый гигант авиационной индустрии мира. Китай равномерным шагом движется вперед», сказал Оливье Дюброюк /Olivier Dubroeucq/— исполнительный вице-президент программ СОМАС и AVIC французской компании Safran, специализирующейся на авиационных двигателях и оборудовании.

В рамках совместного предприятия CFM International, созданного Safran и GE, компания Safran поставила для китайского лайнера двигатели LEAP-1C и короткий трюм.

«Китай создал ценные возможности в мировом самолетостроении. Для нас это не краткосрочный проект в Китае. Рынок здесь, и мы тоже здесь. Все, что мы делаем—прокладываем путь для совместного будущего», добавил Оливье Дуброук.

Президент Honeywell Aerospace Asia Pacific Стивен Лиен /Steven Lien/ также уверен в авиационном будущем КНР. «Китай желает разделить возможности роста с остальным миром. Корпорация Honeywell вкладывает в Китай огромные инвестиции», сказал он.

Над проектом С919 работала команда Honeywell из почти 1000 человек по всему свету. Компания обеспечила данный проект вспомогательной энергосистемой, а также системами управления полетом, навигации, и торможения.

«Укорениться в Китае, и разделить славу вместе с китайской авиационной индустрией. Honeywell питает надежды на большие возможности роста вместе со второй экономикой мира, совместно разделяя с ней выгоду от развития», добавил Стивен Лиен.

Модель нового С919 была спроектирована и создана в ответ на спрос бурно развивающегося, прежде всего, местного авиарынка, а также международного.

По прогнозам компании Боинг, в последующие 20 лет Китаю потребуется 6865 новых крылатых машин, общей стоимостью 1 трлн. долларов США.

СОМАС подала заявление на получение сертификатов о летной годности от Управления гражданской авиации КНР и Европейского агентства авиационной безопасности /EASA/.

Согласно данным СОМАС, по состоянию на конец июня 2017 года компания получила заказы на 600 самолетов С919 от 24 местных и зарубежных клиентов.

В мае текущего года СОМАС и российская Объединенная авиастроительная корпорация сообщили о плане осуществлять совместные разработки модели широкофюзеляжного самолета, предназначенного для дальних расстояний.

У Китая и его С919 впереди еще долгий путь, чтобы стать настоящим «соперником» на мировом рынке гражданской авиации.

(xinhuanet.com)

Share