Китайский марсоход «Чжужун» собрал большой объём научных данных

Автор: | 19 августа, 2021

Китайская миссия на Марс «Тяньвэнь-1» получила большой объем инженерных и научных данных с помощью своего марсохода «Чжужун», который активно проводит изучение планеты в интересах будущих исследований, заявил руководитель миссии в Пекине во вторник.

Лю Цзяньцзюнь, главный конструктор наземной системы миссии «Тяньвэнь-1», сказал, что 13 научных приборов, установленных на орбитальном аппарате «Тяньвэнь-1» и марсоходе «Чжужун», сгенерировали более 420 гигабайт первичных данных с момента запуска миссии 23 июля 2020 года с космодрома Вэньчан в южной островной провинции Хайнань.

По состоянию на 15 августа 2021 года «Чжужун» проработал на поверхности Красной планеты в течение 90 марсианских дней, или около 92 дней на Земле (марсианские сутки примерно на 40 минут дольше, чем земные сутки).

Марсоход с питанием от солнечных батарей, оснащенный шестью научными приборами, собрал значительный объем данных о структуре поверхности Марса, элементах поверхности, магнитном поле и метеорологической обстановке.

«Например, наш магнитометр в основном измеряет, какова магнитная среда на Марсе. В то время как детектор состава поверхности в основном измеряет, какие элементы содержатся в горных породах, почве и дюнах на Марсе», — сказал Лю.

По словам Лю, полученные данные свидетельствуют о том, что оборудование на «Чжужуне» работает хорошо. После обработки данные будут переданы научному сообществу для дальнейших исследований.

«Надеюсь, предоставив эти данные нашим ученым, мы сможем глубже понять геологию Марса, а затем даже посмотреть, сможем ли мы найти доказательства существования древнего океана на равнине Утопия, вопрос, который интересует многих людей», — сказал Лю.

Ученый также представил данные, полученные марсоходом «Чжужун» об атмосферном давлении и скорости ветра на Красной планете.

«Согласно нашим измерениям, давление марсианской атмосферы составляет около 800 паскалей. Что предлагает 800 паскалей? Мы привыкли считать, что давление на Марсе составляло около 1 процента от давления на Земле, но наши измерения на этот раз показывают, что оно составляет 1/120», — сказал Лю.

«Около полудня температура была от минус 20 до минус 10 градусов по Цельсию. Еще один вопрос, который может заинтересовать людей, заключается в том, есть ли ветер на Марсе и насколько сильно он дует. Мы измерили скорость ветра, которая составляла от двух до восьми метров в секунду, то, что мы называем бризом. Максимальная скорость на записи составляла 10 метров в секунду, так что в основном бриз», — сказал Лю.

Ученый добавил, что на Марсе с 687 земными днями в марсианском году также есть четыре сезона. Текущий сезон в конце весны и начале лета характеризуется относительно умеренной температурой и скоростью ветра, которые обеспечивают подходящие условия для исследований, проводимых марсоходом.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.