Китайские ученые рассказали как открыли минерал «Камень Чанъэ»

Автор: | 17 января, 2023

Китайские ученые накануне поделились сложным процессом обнаружения нового минерала из образцов лунного грунта, доставленного на Землю в 2020 году в рамках миссии «Чанъэ-5».

Новый минерал был найден в сентябре прошлого года и получил название «Камень Чанъэ».

Как рассказала Ли Тин, научный сотрудник из Пекинского научно-исследовательского института геологии при Китайской национальной ядерной корпорации, научно-исследовательская группа смогла выделить монокристаллическую частицу размером около 10 микрон и успешно расшифровать ее кристаллическую структуру. Это позволило подтвердить, что это действительно новый минерал.

«Для сбора всех данных о «камне Чанъэ» потребовались две партии образцов, чтобы мы могли получить структурные данные с чистого монокристалла. После просеивания более 100 тыс. частиц мы обнаружили лишь одну частицу, из которой можно было бы выделить монокристалл минерала «Чанъэ», – рассказала она.

После выделения монокристаллической частицы исследователи смогли приступили к тестированию образцов, что было гораздо более сложным процессом.

«В конце концов, мы получили частицу размером 10 на 7 на 4 микрона, что эквивалентно от 1/200 до 1/300 размера кунжутного семени. Затем мы продолжили вручную, поместив его в контакт с 10-микронным наконечником на подставке для образцов. У нас есть только один шанс», – сказала Ли Тин.

«Камень Чанъэ» в качестве нового минерала был документально подтвержден комиссией по классификации и наименованию новых минералов Международной минералогической ассоциации.

Этот минерал стал шестым новым минералом, обнаруженным людьми на Луне. Также новое открытие сделало Китай третьей страной в мире, обнаружившей новый лунный минерал.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.