Китайские ученые поделятся данными с солнечного зонда

Автор: | 10 октября, 2022

Китайские ученые готовы поделиться с международными коллегами данными обсерватории космического базирования для исследования Солнца (ASO-S), успешно запущенной 9 октября с космодрома «Цзюцюань» на северо-западе Китая.

Спутник, срок службы которого составляет четыре года, будет в основном использоваться для исследования причинно-следственных связей между солнечными вспышками, корональными выбросами масс и магнитным полем Солнца, также для получения данных, необходимых для прогнозирования космической погоды.

На китайском солнечном зонде установлены три полезных груза, включая полный дисковый векторный магнитограф, жесткий рентгеновский тепловизор и солнечный телескоп Лайман-альфа.

Спутник будет работать на солнечно-синхронной орбите в 720 км над Землей.

Солнечный зонд рассчитан на наблюдение за звездой, когда 25-й цикл солнечной активности достигнет своего пика, который, предположительно, будет в 2024-2025 годах.

Как сообщил Гань Вэйцюнь, астрофизик из обсерватории «Цзыцзиньшань» при Академии наук Китая, а также научный руководитель программы ASO-S, после запуска спутника китайские учены проведут ряд мероприятий по международному сотрудничеству и откроют для коллег во всеми мире данные, полученные от спутника.

«Мы проведем учебный курс на международном уровне для информирования зарубежных коллег о загрузке и пользовании наших данных и программного обеспечения. После завершения испытаний на орбите все данные и программное обеспечение будут своевременно размещены в открытом доступе для международных коллег для совместного достижения научных целей в области спутников», – отметил Гань Вэйцюнь.

Название китайского солнечного зонда было выбрано «Куафу» в честь гиганта из китайской мифологии, который стремился поймать и приручить Солнце.

«Еще в июле текущего года Национальный центр космических наук при Китайской академии наук запустил опрос по всей стране касательно названии аппарата. Среди предложенных более 25 тыс. вариантов одна треть была «Куафу». В итоге мы выбрали для нашего спутника название «Куафу-1», отражающего любовь китайского народа к мифу о «Преследующем Солнце Куафу» и их желание знать тайны Солнца. Мы надеемся, что китайская программа по исследованию Солнца станет серийной миссией под названием «Куафу», – рассказал астрофизик.

«Куафу» отражает не только функцию китайского зонда, но и демонстрирует непобедимый дух китайских ученых, а также уверенность китайцев в свой культуре.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.