Китайские космонавты провели учения по экстренной эвакуации с китайской орбитальной станции

Автор: | 7 ноября, 2021

На днях экипаж китайского пилотируемого корабля «Шэньчжоу-13» провел учения по экстренной эвакуации с китайской орбитальной станции в случае непредвиденного столкновения с каким-либо объектом.
Учения начались с сигнала тревоги о падении давления в одном из модулей. Космонавт Чжай Чжиган проанализировал показания приборов и дал оценку воздухопотере. Его коллега Е Гуанфу открыл аварийный баллон с кислородом, чтобы стабилизировать давление.
«Есть определенные критерии – космонавты должны определить, как сильно упало давление и какова скорость падения, и действовать исходя из этих данных. После того, как был задействован аварийный баллон, тайконавты должны независимо друг от друга установить место утечки. Если на станции его нет, нужно проверить космический корабль. Если и на корабле место утечки не найдено, необходимо изолировать предположительно негерметичный модуль», – отметила Ван Чунхуэй, заместитель главного конструктора системы подготовки космонавтов Китайского центра исследований и подготовки космонавтов.


Всего за несколько минут Ван Япин и Е Гуанфу закрыли переходные люки космических грузовиков «Тяньчжоу-2» и «Тяньчжоу-3» и вместе с Чжай Чжиганом перешли на борт возвращаемой капсулы «Шэньчжоу-13».
«Наша космическая станция конструировалась с учетом самых высоких и строгих стандартов безопасности, поэтому при проектировании разрабатываются планы действий в условиях различных неполадок. Наша главная цель – обеспечить безопасность космонавтов, в том числе при возникновении внештатных ситуаций, таких как падение давления в модуле, пожар и многие другие», – подчеркнула Ван Чунхуэй.
Трое китайских космонавта работают и живут на орбите уже в течение 21 дня с момента отправки в космос на борту «Шэньчжоу-13» и входа в основной модуль китайской космической станции 16 октября.
Комбинация китайской космической станции состоит из космического корабля «Шэньчжоу-13», основного модуля «Тяньхэ» и грузовых кораблей «Тяньчжоу-2» и «Тяньчжоу-3».

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.