Китайские космонавты пообщались с молодёжью из Пекина, Сянгана и Аомэня

Автор: | 2 января, 2022

Космонавты, находящиеся на китайской орбитальной космической станции «Тяньгун», уверены, что по возвращении на Землю они будут в превосходной форме. Об этом они заявили из космоса во время общения с китайской молодежью.

Сегодня, 1 января 2022 года, во второй половине космонавты на китайской космической станции и космические эксперты пообщались с молодежью из Пекина и Особых административных районов (ОАР) Сянган и Аомэнь.

В ходе данного мероприятия под названием «Новогодний диалог между небом и Землей» участники поговорили с членами экипажа космического корабля «Шэньчжоу-13», а именно с Чжай Чжиганом, Ван Япин и Е Гуанфу, которые вошли в основной модуль станции «Тяньгун» в октябре этого года. Они узнали об их жизни на орбите и получили новогодние поздравления из космоса.

Отвечая на вопрос, заданный доктором инженерных наук Сянганского университета, тайконавт Чжай Чжиган отметил, что он полон уверенности в том, что сможет обеспечить свое удовлетворительное физическое и психологическое здоровье по возвращении на Землю путем занятия физическими упражнениями и психологической адаптацией во время жизни на орбите.

«В 2003 году, когда пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-5″ благополучно вернулся на Землю, космонавт Ян Ливэй сказал, что чувствовал себя хорошо. В 2008 году после завершения моей первой космической миссии по выходу в космос я тоже сказал, что чувствовал себя хорошо. Все космонавты нашей эскадрильи говорили, что чувствовали себя хорошо», – заявил Чжай Чжиган.

«Самой сложной частью этой миссии было шестимесячное пребывание на орбите. Продолжительный полет в состоянии невесомости приведет к атрофии мышц и потере кальция в костях. В течение длительного времени работа в узком и замкнутом пространстве может заставить нас почувствовать одиночество и раздражительность. Перед лицом этих реальных испытаний мы активно занимаемся физическими упражнениями и психологической адаптацией во время работы на орбите», – сказал он.

Кроме того, он также указал, что наземный научно-исследовательский персонал благодаря своим неустанным усилиям и круглосуточной поддержке всегда поддерживает их хорошее самочувствие на протяжении всего полета.

«В настоящее время мы пока на середине пути, и в будущем мы можем столкнуться с различными проблемами и трудностями. Но мы твердо убеждены, что по завершении миссии и приземлении весь китайский народ увидит, что мы в превосходной форме», – подчеркнул космонавт.

Мероприятие, организованное совместно администрациями ОАР Сянган и Аомэнь, Канцеляриями по связям Центрального народного правительства в ОАР Сянган и Аомэнь, Канцелярией программы пилотируемой космонавтики Китая и Медиакорпорацией Китая, будет транслироваться в прямом эфире Медиакорпорацией Китая.

Китай запустил космический корабль «Шэньчжоу-13» 16 октября. Космонавты пробудут на орбите шесть месяцев, установив новый рекорд по продолжительности пилотируемых космических миссий Китая на орбите.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.