Китай завершил развертывание основной спутниковой группировки «Бэйдоу»

Автор: | 17 декабря, 2019

Сичан, 17 декабря (Синьхуа) — Китай завершил работу по развертыванию основной спутниковой группировки в рамках навигационной спутниковой системы «Бэйдоу» после успешного запуска 52-го и 53-го спутников «Бэйдоу» в понедельник, тем самым установив новый мировой рекорд по развертыванию глобальной навигационной спутниковой системы.

В последние годы система «Бэйдоу» вступила в период запусков высокой интенсивности. Ее главный конструктор Ян Чанфэн сообщил журналистам на стартовой площадке, что к настоящему моменту были осуществлены 18 успешных запусков спутников системы «Бэйдоу-3» после того, как в 2017 году на орбиту был выведен ее первый спутник.

«Бэйдоу» — это глобальная навигационная спутниковая система, самостоятельно построенная и эксплуатируемая Китаем. Китай начал строить систему «Бэйдоу-3» в 2009 году, и 5 ноября 2017 года запустил первый спутник «Бэйдоу-3».

Благодаря усилиям более 100 тыс. ученых и инженеров из примерно 300 научно-исследовательских и производственных учреждений, 28 спутников системы «Бэйдоу-3» и два резервных спутника «Бэйдоу-2» были успешно отправлены на заданные орбиты в течение примерно двух лет, сказал Ян Чанфэн.

Он сообщил, что Китай в среднем ежемесячно запускал 1,2 спутника, установив новый мировой рекорд по развертыванию глобальной навигационной спутниковой системы.

В конце 20-го века Китай начал изучать путь развития навигационной спутниковой системы, соответствующей национальным условиям.

Китай разработал трехступенчатую стратегию относительно собственной системы. В конце 2000 года была завершена работа над системой «Бэйдоу-1», предоставляющей услуги в Китае, в конце 2012 года — над системой «Бэйдоу-2» по предоставлению услуг в Азиатско-Тихоокеанском регионе. К 2020 году, как ожидается, будет завершена работа, связанная с «Бэйдоу-3», которая позволит предоставить услуги пользователям по всему миру.

Проект «Бэйдоу-3» уже вышел на финишную прямую, заявил Ян Чанфэн. Кроме того, Китай планирует запустить два спутника на геостационарную орбиту к июню 2020 года и завершить создание системы «Бэйдоу-3» для того, чтобы обеспечить глобальные услуги с более значительной производительностью.

Вместе с этим, Китай приступил к работе над решением некоторых ключевых технологий в будущем развитии «Бэйдоу» и планирует построить комплексную систему позиционирования, навигации и определения времени PNT на основе «Бэйдоу» к 2035 году.

Китай в 15:22 понедельника произвел запуск двух спутников «Бэйдоу» с Сичанского космодрома (пров. Сычуань, Юго-Западный Китай).

Это ознаменовало собой успешное завершение запуска всех 24 спутников средней околоземной орбиты системы «Бэйдоу-3», а также завершение работы по созданию основной спутниковой группировки в рамках глобальной навигационной спутниковой системы «Бэйдоу-3».

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.