Китай успешно завершил первые испытания по дозаправке спутника на орбите

Чанша, 1 июля /Синьхуа/ — Китай впервые провел испытания по дозаправке находящегося на орбите спутника «Тяньюань-1» в микрогравитационных условиях, которые, по данным Пекинского центра управления полетами, прошли с полным успехом. Об этом сообщил в четверг Университет оборонной науки и техники Китая — разработчик спутника «Тяньюань-1».

«Тяньюань-1» был выведен на намеченную орбиту 25 июня с помощью ракеты-носителя нового поколения «Чанчжэн-7» (Великий поход-7), запущенной с нового китайского космодрома в городе Вэньчан южнокитайской провинции Хайнань. За последующие дни было проведено девять испытаний по дозаправке спутника, в результате которых получены полные видеоматериалы и экспериментальные данные о дозаправке. Процесс дозаправки был стабильным, точность измерений и контроля — высокой, результаты практических измерений отвечают проектным требованиям. Это заложило прочную основу для овладения Китаем технологиями дозаправки спутников на орбите.

Дозаправка спутников на орбите — это технология заправки спутников газами и жидкостями путем прямой передачи, позволяющая значительно продлить срок эксплуатации спутников на орбите и повысить их мобильность.

По подсчетам, дозаправка находящегося на стационарной орбите спутника 60 кг горючего позволяет продлить его срок эксплуатации на 12 месяцев.

Share