Китай сохранит широкое сотрудничество с Россией в аэрокосмической сфере

Автор: | 14 апреля, 2021

Китай продолжит широкое сотрудничество с Россией в космической сфере и будет способствовать мирному освоению и использованию космоса человечеством в стремлении к построению сообщества с общим будущим для человечества, заявил во вторник в Пекине официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Чжао, выступая на ежедневном брифинге для прессы, комментировал призыв министра иностранных дел России Сергея Лаврова к международному сообществу по случаю празднования 60-летия успешного полета российского космонавта Юрия Гагарина в космос, о запрете гонки вооружений в космосе и о мирном использовании космоса на благо всего человечества.

«В этом году исполняется 60 лет со дня полета Гагарина и 65 лет со дня запуска китайской космической программы. Вот уже более полувека Китай и Россия плодотворно сотрудничают в этой области, подавая пример сотрудничества», — сказал он, добавив, что Китай отдает дань уважения всем астронавтам в мире, которые посвящают себя научному делу исследования огромной Вселенной на благо всех людей.

Проблема космической безопасности — это вызов для всех нас. Ни одна страна не может существовать в одиночку, сказал Чжао, подчеркнув, что обеспечение мирного использования космического пространства и предотвращение распространения оружия и гонки вооружений в космосе отвечает интересам и общей ответственности всех стран.

«Китай активно призывает к предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве. Вместе с Россией мы продвигаем переговоры по юридически обязывающему международному документу о контроле над космическими вооружениями, чтобы обеспечить фундаментальное решение проблемы безопасности в космическом пространстве. В 2008 году мы совместно представили на Конференцию по разоружению проект договора о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве, который впоследствии был обновлен в 2014 году. Она получает все большую и большую поддержку на международном уровне. Мы призываем международное сообщество как можно скорее начать переговоры, используя его в качестве основы для заключения договора о контроле над космическими вооружениями в целях укрепления космической безопасности», — сказал он.

«В 2021 году Китай продолжит широкое сотрудничество с Россией в космической сфере. Мы также с нетерпением ожидаем совместной работы со всеми сторонами, чтобы внести свой вклад в поддержание прочного мира и общей безопасности в космосе, продвижение мирного освоения и использования космоса человечеством и построение сообщества с общим будущим для человечества», — сказал Чжао.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.