Китай превзошел Россию в развитии авиационных технологий

Автор: | 10 ноября, 2020

Королевский объединённый институт оборонных исследований (Royal United Services Institute, RUSI) пришел к выводу, что Китай находится на пути к тому, чтобы затмить Россию в области боевых самолетов.

В недавнем докладе британского аналитического центра утверждается, что Россия и Китай находятся на разных траекториях развития боевой авиации, причем Китай обладает явным лидерством в таких областях, как датчики, каналы передачи данных, оружие и технологии обеспечения малозаметности. Единственная область, где Россия сохраняет преимущество над Китаем, — это авиационные двигатели.

J-20

Источник: Wikimedia Commons

Chengdu J-20 может нести четыре ракеты класса «воздух-воздух» большой дальности PL-15 в своем главном оружейном отсеке, в дополнение к паре ИК-самонаводящихся PL-10 в своих боковых оружейных отсеках.

В докладе, автором которого является научный сотрудник Джастин Бронк, отмечается, что обе страны в значительной степени полагаются на модификации Су-27, что обе они работали над малозаметными самолетами и что обе они увеличили возможности многоцелевых самолётов.

Тем не менее, Китай продвигается вперед, и новые машины присоединяются как к Военно-воздушным, так и к Военно-морским силам силам Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

“Китай получил четкое техническое превосходство над Россией в большинстве аспектов развития боевых самолетов”, — говорится в докладе RUSI. “Более того, российская промышленность вряд ли сможет вернуть себе утраченные ранее конкурентные преимущества из-за глубоких структурных производственных и бюджетных недостатков по сравнению с китайским сектором.”

Что касается легких истребителей, то RUSI утверждает, что семейство Chengdu J-10 “значительно более эффективно и гибко, чем стареющие” МиГ-29/35. С другой стороны, J-20 является единственным принятым на вооружение самолетом-невидимкой, не считая F-35 и F-22 компании Lockheed Martin.

“Семейство J-20 будет выпускаться сотнями в течение ближайшего десятилетия, представляя собой главную существующую воздушную угрозу превосходству в воздухе западных типов”, — сообщает RUSI.

Sukhoi Su-35

Источник: Грег Уолдрон/FlightGlobal

Су-35 на Парижском авиасалоне в июне 2013 года

Российский Су-57, с другой стороны, еще не принят на вооружение, и ему не хватает “основных конструктивных особенностей, необходимых для истинной малозаметности.”

В докладе отмечается, что Россия изо всех сил пытается выставить эффективные активные электронно-сканирующие радары (AESA), которые предлагают пилотам высокую дальность обнаружения, но имеют низкую вероятность перехвата и низкую вероятность обнаружения противником.

Что касается китайского варианта Су-27, Шэньянского J-11, то Китай проделал большую работу по модернизации платформы, в том числе с использованием композитных материалов, улучшающих тяговооруженность китайской версии. В докладе утверждается, что новая версия J-11D, оснащенная радаром AESA, комплексом средств РЭБ и превосходной боевой нагрузкой, будет превосходить самую передовую модификацию семейства Су-27 — истребитель Су-35.

В докладе RUSI также рассматриваетcя китайская версия Су-30 — истребитель J-16, и отмечается, что он представляет собой значительное улучшение исходного образца.

“J-16 оснащен радаром AESA, в нём увеличено использование композитных материалов для снижения веса, он оснащён полностью цифровой” стеклянной «кабиной для обоих членов экипажа, совместимостью с полным спектром китайских [высокоточных управляемых боеприпасов] и новым контейнером с аппаратурой разведки целей и целеуказания под названием YINGS-III, который примерно сопоставим с американским Sniper Pod», — утверждает RUSI.

Chengdu J-10B

Источник: Грег Уолдрон

Самолет Chengdu J-10B на авиасалоне в Китае в 2016 году

“После своего вступления в строй в 2015 году J-16, как ожидается, заменит [китайский] парк Су-30МКК и МК2 в течение ближайшего десятилетия как в ВВС, так и в конечном итоге в ВМС, и в настоящее время является самым эффективным многоцелевым и ударным самолетом Китая.”

В докладе высказывается предположение, что в 2020-е годы Россия может даже импортировать китайские сенсорные и ракетные технологии.

“Чтобы это произошло, российскому правительству пришлось бы преодолеть значительный уровень недоверия между Россией и Китаем в военном плане, а также глубоко укоренившуюся российскую гордость и привязанность к своей суверенной аэрокосмической промышленности”,-говорится в докладе.

“Однако растущее превосходство китайских радаров, ракет класса «воздух-воздух» и прицельных модулей может оказаться достаточной мотивацией, особенно перед лицом нового поколения западных программ развития боевых самолетов.”

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.