Китай представил экипаж пилотируемой космической миссии «Шэньчжоу-13»

Автор: | 14 октября, 2021

Цзюцюань, 14 октября /Синьхуа/ — Китайские космонавты Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу выполнят пилотируемую космическую миссию «Шэньчжоу-13». Командиром экипажа будет Чжай Чжиган, объявила в четверг Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/ на пресс-конференции.

Чжай Чжиган совершил первый в Китае выход в открытый космос во время полета космического корабля «Шэньчжоу-7» в 2008 году. Ван Япин, участвовавшая в миссии «Шэньчжоу-10» в 2013 году, станет первой китайской женщиной-космонавтом, которая прибудет на строящуюся китайскую космическую станцию и будет участвовать в мероприятиях внекорабельной деятельности.

По словам Линь Сицяна, заместителя начальника CMSА, для Е Гуанфу — это первый полет в космос.

Трое космонавтов пробудут на орбите шесть месяцев, что станет стандартным сроком пребывания в космосе для китайских космонавтов, которые будут работать и жить на космической станции в будущем, сказал Линь Сицян.

Китайская женщина-космонавт проведет урок для учащихся во время пребывания на орбите

Китайская женщина-космонавт Ван Япин, член экипажа космического корабля «Шэньчжоу-13», проведет урок для учащихся во время пребывания на орбите, сообщила в четверг Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/.

Это будет второй по счету лекцией Ван Япин из космоса, сказал Линь Сицян, заместитель начальника CMSА на пресс-конференции, посвященной запуску космического корабля «Шэньчжоу-13», который запланирован на 16 октября.

Ван Япин стала первым в Китае «орбитальным преподавателем» после проведения своей лекции в прямом эфире во время полета космического корабля «Шэньчжоу-10» в июне 2013 года. Лекция транслировалась по телевидению, она собрала в аудиториях более чем 60 млн учащихся школ Китая.

Китай приветствует участие иностранных космонавтов в полетах на свою космическую станцию

Космонавты из зарубежных стран смогут участвовать в совместных миссиях на борту китайской космической станции после завершения ее строительства, сообщила в четверг Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/ на пресс-конференции.

Китай приветствует иностранных космонавтов на своей космической станции для осуществления международного сотрудничества, заявил замначальника CMSA Линь Сицян на пресс-конференции, посвященной запуску космического корабля «Шэньчжоу-13», который будет произведен 16 октября в 00:23 по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая.

Космический корабль «Шэньчжоу-13» доставит трех космонавтов — Чжай Чжигана, Ван Япин и Е Гуанфу — в космос, где они займутся выполнением задач по строительству китайской космической станции.

 

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.