Китай опубликовал видео выхода зонда «Тяньвэнь-1» на орбиту вокруг Марса

Автор: | 12 февраля, 2021

Китай опубликовал видео своего зонда «Тяньвэнь-1», выходящего на орбиту вокруг Марса в пятницу.

Зонд «Тяньвэнь-1» успешно вышел на орбиту вокруг Марса в среду, после почти семимесячного полета от Земли.

Видео, опубликованное Национальным космическим управлением Китая (CNSA), показало полный процесс выхода зонда на эллиптическую орбиту вокруг красной планеты, причем его ближайшее расстояние от поверхности Марса составляет около 400 км. На видео отчетливо видна поверхность Марса, крылья солнечной панели, антенна слежения и даже легкая вибрация зонда после включения двигателя.

По данным CNSA, видео было снято камерами подсистемы Инженерных изысканий, расположенных на на плоскости солнечной панели и антенне слежения. Камеры делали снимки раз в три секунды, и это непрерывно продолжалось около получаса. Таким образом, видео было дополнено многочисленными фотографиями со скоростью около 10 снимков в секунду.

Подсистема инженерных изысканий представляет собой систему мониторинга, состоящую из нескольких небольших камер мониторинга небольшого размера и низким энергопотреблением, которая выполняет такие задачи мониторинга, как развертывание солнечных панелей зонда и ключевые действия. И камеры будут продолжать записывать путешествие зонда в последующие дни.

«Тяньвэнь-1» — это межпланетная миссия CNSA на Марс для отправки автоматической межпланетной станции, которая состоит из орбитального аппарата, развертываемой камеры, посадочного модуля и марсохода. АМС «Тяньвэнь-1» была запущена с помощью ракеты «Чанчжэн-5», крупнейшей китайской ракеты-носителя, с космодрома Вэньчан на побережье южно-китайской островной провинции Хайнань 23 июля 2020 года.

Буквально «Тяньвэнь» означает «Вопросы к небесам» и восходит к стихотворению, написанному Цюй Юанем (около 340-278 гг. до н. э.), одним из величайших поэтов древнего Китая. По данным CNSA, это название означает упорство китайской нации в стремлении к истине и науке, а также в исследовании природы и Вселенной.

(cctplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.