Китай оправит АМС к астероиду для сбора образцов грунта

Автор: | 25 апреля, 2021

Нанкин, 24 апреля (Синьхуа) — Китай продвигает изучение астероида, находящегося возле Земли, а также кометы основного пояса с помощью одного космического зонда. Об этом сегодня сообщил один из китайских высокопоставленных специалистов в области космоса.

Как заявил академик Китайской академии наук Е Пэйцзянь на Китайской космической конференции-2021, проходящей в эти дни в Нанкине (провинция Цзянсу, Восточный Китай), в рамках миссии зонд будет послан на астероид 2016HO3 и приземлится на нем с тем, чтобы собрать образцы грунта.

По словам Е Пэйцзяня, затем зонд вернется ближе к Земле и выпустит капсулу, чтобы доставить образцы грунта на нашу планету. После этого зонд продолжит свой дальнейший путь. С помощью гравитации Земли и Марса зонд прибудет на основной астероидный пояс и на орбитальную комету 311P. Как добавил академик, весь процесс займет около десяти лет.

По словам Е Пэйцзяня, существует тесная взаимосвязь между астероидом 2016HО3 и Землей. Диаметр астероида составляет примерно от 40 до 100 м.

Вторая цель миссии — комета 311P. Это одна из комет, расположенных в основном астероидном поясе. Диаметр ее ядра составляет примерно от 320 до 580 м, сказал Е Пэйцзянь.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.