Китай и Россия запустили совместный проект по созданию широкофюзеляжного самолета

Китай и Россия 22 мая объявили о создании в Шанхае совместного предприятия, которое займется исследованиями и разработкой широкофюзеляжного пассажирского авиалайнера.

СП «Китайско-российская международная коммерческая авиастроительная компания с ограниченной ответственностью» будет обеспечивать техническую разработку, производство, продажи, послепродажное обслуживание нового лайнера, а также маркетинг и консультации, а также управление проектами.

Самолет будет рассчитан на 280 мест с планируемой дальностью полета 12 тысяч километров.

В ближайшее будущее начнется разработка проекта, генеральная сборка будет производиться в Шанхае.

(cctvplus.com)

Шанхай, 22 мая (Синьхуа) — В понедельник в Шанхае состоялась церемония открытия Китайско-российской международной коммерческой авиастроительной компании (China-Russia Commercial Aircraft International Corporation, CRAIC).

Предприятие, созданное Китайской корпорацией коммерческих самолетов (COMAC) и российским ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), будет заниматься реализацией совместного проекта широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского самолета нового поколения.

Широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет представляет собой проект китайско-российского сотрудничества в высокотехнологической сфере, имеющий важное стратегическое значение и осуществляемый предприятиями двух стран на фоне углубления всесторонних отношений партнерства и стратегического взаимодействия.

В ходе всесторонних консультаций стороны договорились совместно разработать лайнер на основе принципов равноправного сотрудничества, взаимодополнения преимуществ, взаимного выигрыша и стремления к развитию.

К настоящему времени завершена торгово-промышленная регистрация совместной компании, которая базируется в китайском мегаполисе Шанхай.

«Открытие компании знаменует важный шаг, сделанный обеими сторонами для реализации проекта широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, — сказал председатель правления COMAC Цзинь Чжуанлун. — Мы желаем искренне сотрудничать с «ОАК» для того, чтобы проект послужил примером китайско-российского сотрудничества».

По его словам, стороны намерены разработать конкурентоспособный широкофюзеляжный дальнемагистральный пассажирский самолет в соответствии с новейшим международными стандартами летной годности, предоставить клиентам качественные услуги и внести свою лепту в дело развития мировой гражданской авиации.

Президент «ОАК» Юрий Слюсарь заявил, что открытие совместной компании свидетельствует о решимости двух сторон наладить долговременное сотрудничество и обеспечить эффективность проекта.

В качестве основного производителя CRAIC будет заниматься разработкой и производством широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, а также такими видами операций, как маркетинг, продажи, послепродажную поддержку и консультативное обслуживание.

В CRAIC образован совет директоров и наблюдательный совет. Председателем совета директоров компании назначен вице-президент «ОАК», президент компании «Гражданские самолеты Сухого» Владислав Масалов, ее гендиректором — помощник гендиректора COMAC, гендиректор проекта широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета Го Бочжи. В Совете директоров восемь членов — по четыре человека с каждой стороны.

CRAIC планирует пригласить опытных и конкурентоспособных поставщиков из разных стран и районов мира для участия в совместной разработке самолета.

По плану китайской и российской сторон, пассажировместимость нового лайнера составит 280 мест, максимальная дальность полета — 12 тыс. км. Генеральная сборка самолетов будет осуществляться в Шанхае.

(russian.news.cn)

Share