Китай готовится к запуску пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14»

Комбинация пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14» и ракеты-носителя «Чанчжэн-2F Y14» сегодня, 29 мая, была перемещена в вертикальном состоянии в пусковую зону космодрома «Цзюцюань» на северо-западе Китая.

Китайское национальное космическое управление в тот же день заявило, что объекты и оборудование на космодроме находятся в хорошем состоянии.

«Чтобы гарантировать безопасность транспортировки в вертикальном состоянии, скорость ветра не должна превышать 11 метров в секунду, а скорость мобильной платформы запуска не должна превышать 30 метров в минуту», – сказал Чжэн Юнхуан, главный инженер пускового центра.

Перед запуском, согласно плану, будут проведены проверки функционирования и совместные испытания.

«В первую очередь надо закрыть поворотную рабочую платформу, с тем чтобы обеспечить хорошую среду для тестирования ракеты и космического корабля. Необходимо провести функциональную проверку и организовать всеобъемлющие пусковые учения, в которых также должны будут участвовать космонавты. Благодаря проведению учений мы сможем гарантировать, что системы находятся в наилучшем состоянии для запуска. В завершение нужно заправить ракету топливом и перейти к процедуре запуска», – сказал Чжэн Юнхуан.

Ожидается, что в июне этого года космический корабль «Шэньчжоу-14» доставит трех космонавтов в основной модуль китайской космической станции «Тяньхэ» в рамках шестимесячной миссии.

(cctvplus.com) 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.