Китай готов запустить первый спутник китайской орбитальной группировки полярных наблюдений

Автор: | 3 сентября, 2019

Пекин, 2 сентября (Синьхуа) — Китай в этом месяце запустит в космос микроспутник для исследования климата и окружающей среды в Арктике и Антарктиде, сообщили разработчики космического аппарата.

Спутник «Цзинши-1» (BNU-1, или Ice Pathfinder) весом 10 кг оборудован камерой высокого разрешения, которая способна обеспечить полное покрытие обоих полюсов Земли за 5 дней и позволит отследить дрейф льдов и процесс таяния шельфовых ледников.

На борту космического аппарата установлены также приборы автоматической идентификационной системы, предназначенной для усиления безопасности навигации судов в море.

Спутник BNU-1 разработан научными сотрудниками из Пекинского педагогического университета и шэньчжэньской компании аэрокосмических технологий «Дунфанхун девелопмент» (Dongfanghong Development). Контроль за спутником обеспечит Объединенный исследовательский центр университетских полярных исследований Китая.

Расчетный срок службы спутника составляет один год. Полученные при его помощи данные будут использоваться для изучения глобальных изменений климата и разработки арктических судоходных маршрутов, заявил научный руководитель проекта Чэн Сяо.

Раньше китайские ученые проводили полярные исследования в основном на основе данных, собранных судами и станциями. Использование спутниковой технологии дистанционного зондирования дает им больше возможностей для изучения труднодоступных районов.

«Этот спутник восполнит лакуны в данных по полярным наблюдениям и позволит Китаю меньше зависеть от других стран в технологическом аспекте», — объяснил ученый.

BNU-1 представляет собой первый космический аппарат китайской спутниковой группировки полярных наблюдений. В перспективе число таких спутников, работающих в круглосуточном режиме, достигнет 24.

Как сообщается, при их помощи станет возможным вести постоянное наблюдение за Цинхай-Тибетским нагорьем, известным как «третий полюс» мира.

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.