Катастрофа украинского самолёта произошла из-за срабатывания системы защиты

Автор: | 8 января, 2021

Судебная организация вооруженных сил Исламской Республики Иран объявила,что Голам Аббас Турки, выражая соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе, а также уважаемым людям Ирана и других стран, потерявшим близких в этой трагической аварии, заявил: «Исламский Иран потерял дорогих детей в этой аварии. Мы опечалены этим и считаем своим долгом открыто сообщить о результатах исследования».

По сведениям веб-сайта Entekhab, судебный источник разъясняя подробности дела, указал:»После трагической авиакатастрофы украинского самолета, на основании предварительного расследования Генштаба Вооруженных сил и других ведомств было объявлено, что катастрофа произошла из-за срабатывания системы защиты».
Он добавил: «После заявления Генштаба вооруженных сил и через 3 дня после аварии дело было направлено в военную прокуратуру Тегерана по приказу главы судебной власти, и в тот же день, в связи с необходимостью и важностью, подозреваемым были предъявлены обвинения, а несколько человек были арестованы».
Военный прокурор провинции Тегеран объявив о завершении расследования 7 групп военных экспертов и Организации гражданской авиации по различным гипотезам относительно причин аварии, заявил: «Некоторые из разрабатываемых версий были связаны с характеристиками самолета, состоянием пилота и траекторией полета,  другая часть была связана с такими версиями, как саботаж, обман противника, воздействие электронных кибернетических средств и радиоэлектронной борьбы на самолет и системы обороны, а также лазерные операции и взрыв внутри авиалайнера».
Турки указал, что 7 экспертных групп провели исследования в различных аспектах в области тактической зенитно-ракетной системы Тор M1, наблюдения за полетами, противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и киберэлектроники, взрывчатых веществ и зажигательных веществ, а также вопросов безопасности, часть технических исследований в Организации гражданской авиации была сосредоточена на выполнении операции с самолетом и траекторией полета, на центре управления воздушным движением, на выявлении возможных дефектов и недостатков в предотвращении аварии.
Он далее отметил: «Кроме того, эта катастрофа была смоделирована с участием 40 экспертов при выполнении двух полетов, в ходе которых были проконтролированы все координаты полета потерпевшего крушение авиалайнера, что было уникальным в своем роде в расследовании авиационных происшествий, а информация о черном ящике была прозрачно предоставлена лаборатории BEA Paris в присутствии следователя дела и представителей всех соответствующих стран в соответствии с международными стандартами».
Военный прокурор Тегерана объясняя результаты расследования этого дела, отметил: «Обширное исследование информаторов и обвиняемых на различных военных и национальных уровнях, проведение местных и на месте происшествия проверок всех соответствующих центров, заключения военных экспертов и специалистов и Организации гражданской авиации страны, информация, полученная в ходе считывания содержимых черных ящиков и результаты симуляционных операций указывают на роль человеческой ошибки в возникновении этой авиакатастрофы».
Что касается судебных аргументов в сторону человеческой ошибки, судебный чиновник сказал:»Согласно инструкциям, система защиты, поскольку она находилась в условиях ограниченного огня с точки зрения порядка ведения огня, не могла вести огонь вообще без приказа сети защиты и соответствующего командного пункта, а также из-за ограничений системы в различении целей и друзей. Выявление враждебных целей и приказы об открытии огня были исключительной обязанностью сети обороны».
Он описал ошибку в определении северной стороны, как еще одну грубую человеческую ошибку командира системы и добавил: «Согласно отчетам экспертов, исследованиям авиационной организации страны и результатам моделирования, система обороны после последней тактической смены из-за забывчивости не была отрегулирована северное положение системы и поэтому видила цели на экране радара с резким изменением положения».
Турки добавил: «Операторы системы фактически видели украинский самолет, как летящий объект за пределами взлетно-посадочной полосы, и поскольку радар не смог отличить самолет от других летающих объектов, ситуация была расценена так, что враждебная цель движется в сторону Тегерана. Когда они пытаются получить приказ от сети обороны, из-за отсутствия связи и обмена сообщениями командир, полагая, что времени на устранение опасности мало, лично принимает решение открыть огонь».
Военный прокурор Тегерана счел необходимым отделить человеческую ошибку от системной ошибки при возникновении этой аварии и сказал:» Ошибка человеческого фактора, вызвавшая аварию, очень очевидна, но мы не обнаружили слабых мест и проблем в самой системе, инструкциях и структурах оборонной сети страны и национальной авиакомпании, и мы считаем, что, несмотря на трудное решение из-за преобладающей атмосферы в ночь аварии, если бы оператор и командир системы были осторожны, этого не произошло бы».
По словам военного прокурора Тегерана, гипотезы о кибератаке, взломе системы защиты, нарушении работы систем самолета и сети обороны не имели веских причин.
Отвергая некоторые комментарии о юрисдикции судебных органов нашей страны в расследовании этого происшествия, судебный чиновник сказал: «Наиболее важным принципом юрисдикции в международном праве является принцип территориальной юрисдикции, а в законах Исламской Республики Иран и в международном праве, включая статью 1 Чикагской конвенции, подчеркивается, что суд страны, в которой произошло авиационное происшествие, является компетентным».
Он добавил: «Вопрос касается общественного порядка в Иране, 152 человека являются мучениками и жертвами, а также обвиняемые в этом инциденте — иранцы, и согласно внутреннему законодательству и международным нормам иранские суды обладают исключительной юрисдикцией, таким образом, поведение некоторых иностранных властей не имеет под собой законных оснований и носит политический характер».
Военный прокурор Тегерана также сообщил о выплате компенсации семьям погибших в авиакатастрофе:»В связи с тем, что рейс был международным и в самолете также находились граждане других стран, судебная власть вооруженных сил в соответствии с международными правилами постановила, что выплата компенсаций должна быть произведена в соответствии с соответствующими конвенциями, стороной которых является Иран, а также международными законами».

Он добавил: «Благодаря постоянному контролю со стороны Судебной организации вооруженных сил и помощи правительства и вооруженных сил, были выделены 150 тысяч долларов для компенсации и возмещения ущерба каждому пострадавшему, которые будет выплачены в рамках определенного механизма и правовых рамок и через год после того, как произошла эта трагическая катастрофа, мы можем объявить, что готовы выплатить компенсацию и возмещение ущерба, и для нас нет никакой разницы между иранскими и неиранскими гражданами».

Турки добавил: «Кроме того, на данный момент Фонд мучеников поддерживает семьи более 130 мучеников, и в настоящее время принимаются соответствующие административные меры».

Он подчеркнул: «Конечно, получение компенсации и возмещения ущерба, а также поддержка со стороны Фонда мучеников не повлияет на уголовное производство».

Судебный чиновник указав, что в расследовании этого дела нет красной черты для установления истины и соблюдения закона и правосудия, добавил, что Верховный лидер сделал упор на тщательном расследовании и отметил:» Военный трибунал и суды независимы от вооруженных сил, и неотъемлемая обязанность военного трибунала заключалась в проведении справедливого, точного, тщательного и прозрачного судебного разбирательства, и я считаю, что при сотрудничестве различных ведомств мы смогли завершить наше расследование в течение года».

Он добавил: «В частности, в ходе расследования этой трагедии мы стали свидетелями очень тесного сотрудничества между Генеральным штабом Вооруженных сил и различными ведомствами в области экспертизы, и если бы не это сотрудничество, мы не смогли бы завершить это сложное  и многогранное расследование аварии за это ограниченное время. Позвольте мне вас всех поблагодарить».

Что касается действий с виновными в авиакатастрофе, военный прокурор Тегерана сказал: «В процессе расследования люди были признаны виновными в халатности и несоблюдении правил и положений, и в настоящее время только один обвиняемый находится под стражей, а остальные выпущены под залог или в соответствии с другими соответствующими решениями. Более подробная информация будет объявлена ​​после вынесения обвинительного заключения и представления виновных в суде».

Говоря о различиях между уголовными и административными ошибками, Турки сказал: «Ошибка может иметь как уголовный аспект с точки зрения преступления, так и нарушение со стороны административных органов и дисциплинарных комиссий».

Он добавил: «В этом случае Генеральный штаб вооруженных сил также принял серьезные меры, и люди, которые, по мнению группы расследования происшествий этого штаба, совершили такие нарушения, как халатность и неправильное выполнение инструкций и правил, на разных уровнях ответственности были уволены или понижены в ранге».

Турки объявив о доработке отчета экспертных групп по этому делу, добавил:» Отчет Организации гражданской авиации Ирана направлен в соответствующие страны».

По словам судебного чиновника, техническое и судебное сотрудничество между Ираном и Украиной в рамках соглашения о судебном сотрудничестве между двумя странами продолжается в духе доброй воли и прозрачности.

В итоге военный прокурор Тегерана заявил: » Расследование прокуратуры завершено и вскоре дело будет передано в военный суд Тегерана с обвинительным заключением, и судебное разбирательство пройдет независимо от прокуратуры».

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.