Какие типы самолётов останутся в авиакомпаниях после кризиса?

Автор: | 23 ноября, 2020

Как кризис COVID-19 изменит коммерческие парки? Будет ли А380 использоваться в качестве грузового самолета?

Отвечает исполнительный редактор отдела коммерческой авиации Aviation Week Йенс Флоттау:

В ближайшие несколько лет структура парков самолётов авиакомпаний существенно изменится. И хотя реальных победителей в спаде, вызванном пандемией COVID-19 нет: некоторые типы самолетов, как ожидается, выиграют в относительном выражении, в то время как другие составят значительно меньшую часть парков или вообще исчезнут.

Производство самолетов Airbus A380 и Boeing 747-8 скоро закончится, благодаря решениям, которые были приняты еще до кризиса. A380 никогда не был популярен для грузового использования—Airbus отказался от программы A380F на ранней стадии разработки программы и не возобновлял ее. Учитывая размеры самолета, требуемую модификацию и ограниченный спрос, крайне маловероятно, что кто-то будет готов взять на себя необходимые инвестиции.

Авиакомпании также прекращают полёты своих пассажирских A380, и кажется маловероятным, что многие из них вернутся, исключение может составить только авиакомпания Emirates, которая сильно зависит от широкофюзеляжного самолета.

Парки других широкофюзеляжных самолётов тоже находятся под давлением. Такие крупные авиаперевозчики, как Delta Air Lines, Japan Airlines и All Nippon Airways, решили полностью или частично отказаться от своих самолетов Boeing 777. Устаревшие Boeing 767, которые до сих пор в основном эксплуатировались ведущими американскими компаниями, ожидают списания, как и Boeing 757.

Что касается Airbus, то A340, скорее всего, покинут ряды эксплуатируемых самолётов в очень большом количестве. Несколько удивительно, что значительная часть А330-х также в настоящее время находится на земле. Сейчас, когда растущая часть парка приближается к 20-летней отметке, значительная их часть может и не вернуться к полётам.

Если обратится к тому, что летает в настоящее время и что касается восстановления парков дальнемагистральных самолётов — 787 и А350 остаются популярными, учитывая их низкий уровень расхода топлива, а небольшой срок эксплуатации обеспечивает низкие затраты на техническое обслуживание.

Несмотря на то, что будут отменены заказы, все в общем согласны в том, что A320neo и A321neo останутся фаворитами. A321XLR может сыграть важную роль в возобновлении дальнемагистральных полетов. A220, как маленький и эффективный, пострадал от снижения темпов производства, но, похоже, почти наверняка выиграет от стремления авиакомпаний к эксплуатации небольших недорогих самолётов. В настоящее время это наиболее часто используемые самолёты в Delta.

Спрос авиакомпаний на 737 MAX остаётся непредсказуемым фактором: в то время как 737-8 рассматривается клиентами как очень хороший и эффективный самолет (когда он вернётся к полётам), более крупные версии -9 и -10 до сих пор пользовались гораздо меньшим спросом, и Boeing, как сообщается, изучает дальнейшие модификации для -10 для повышения производительности.

(aviationweek.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.