Израиль делает ракеты, но не для себя

Выражение «ракеты не выигрывают войны», всегда было сомнительным утверждением, а сегодня явно расходится с действительностью. Ракеты с высокоточным наведением могут парализовать гражданскую и военную инфраструктуру целых стран, тем самым проложив путь к военной победе.

В недавнем обзоре ведущий научный сотрудник Центра стратегических исследований Бар-Иланского университета Узи Рубин, в прошлом глава управления противоракетной обороны, руководивший проектом «Хец», анализирует историю ракетного оружия и острую ситуацию, сложившуюся с его разработкой в Израиле.

От «Морского льва» до «Медведки-19»

Появление на поле битвы высокоточных ракет является поворотным моментом в истории военных действий. Это предоставляет террористическим организациям свободу действий для нанесения удара по врагу по их желанию. Ранее свобода действий обычно достигалась с помощью военно-воздушных сил, которые достигали превосходства в воздухе. Но смысл этого превосходства состоит не в том, чтобы сбивать самолеты противника или уничтожать его батареи ПВО, а в том, чтобы разрушить военный потенциал противника за счет уничтожения его наземных и военно-морских сил и мощного удара по его экономике.

Каждая кампания во Второй мировой войне начиналась с заявки на превосходство в воздухе. Нацистскому люфтваффе удалось это сделать в Польше, Норвегии и Франции, что привело к быстрому разгрому их армий. Но Германии не удалось добиться превосходства в воздухе в битве за Англию и операция по вторжению вермахта — «Морской лев» была отложена. Эта битва имела далеко идущие стратегические последствия: она положила начало разгрому нацистов.

В 1967 году Израиль начал Шестидневную войну операцией ВВС «Мокед» («Фокус»), которая уничтожила военно-воздушные силы Египта, Иордании и Сирии. Египет под руководством Анвара Садата попытался провести аналогичную операцию в октябре 1973 года, но не смог достичь превосходства в воздухе и в итоге не достиг своих целей.

В ходе операции по уничтожению сирийских ПВО в долине Бекаа «Медведка-19» в первой Ливанской войне израильские ВВС обеспечили полное превосходство в воздухе над Сирией и Ливаном, тем самым определив победу ЦАХАЛа.

Реакцией на развитие ВВС было совершенствование и развертывание интегрированных средств противовоздушной обороны, которые опирались на самолеты-перехватчики и зенитную артиллерию. Битва за Англию стала первой победой этой стратегии, когда Британии удалось объединить радары, истребители и зенитные батареи в первую современную интегрированную систему противовоздушной обороны.

Во время Второй мировой войны, когда британская противовоздушная оборона стала практически непроницаемой для нацистских люфтваффе, немцы стали разрабатывать идею бомбардировок с помощью ракет. Это ознаменовало серьезный сдвиг в стратегии. Осуществляя ее, Германия достигла сути классического превосходства в воздухе, а именно свободы нанесения удара по территории противника по своему усмотрению, без потери самолетов или пилотов. Но хотя баллистические ракеты немцев сеяли хаос и убили тысячи человек, их низкая точность не позволила им изменить ход войны.

Следующее ключевое столкновение ВВС и ПВО произошло в Юго-Восточной Азии, когда плотный массив пусковых установок ракет класса «земля-воздух» Северного Вьетнама, подкрепленный использованием самолетов-перехватчиков, едва не ослабил превосходство США в воздухе. Следующая веха в столкновении произошла во время ирано-иракской войны (1980-88). Модернизированные советские ракеты СКАД, получившие название Al-Hussein, были использованы Ираком для стратегической бомбардировки Тегерана и других крупных городов Ирана. Эти ракетные удары были последней каплей, заставившей Иран согласиться на прекращение огня. Можно смело сделать вывод, что в этом случае ракеты действительно выиграли войну.

От «катюш» до супер-ракет

Современные смартфоны содержат все необходимое для точного определения координат, для управления как автомобилем, так и беспилотником, а также и для наведения ракеты. В течение десятилетия благодаря этим технологиям даже простые «Грады» превратились из неуправляемых снарядов в высокоточные ракеты.

Этот технологический сдвиг делает ракеты таким же эффективным средством для точных ударов, как и авиация. Ракеты с высокоточным наведением разрабатываются сегодня всеми крупными мировыми державами, а также многими небольшими государствами. На Ближнем Востоке в этой области лидирует Иран. Он также предоставляет своим союзникам возможности для создания собственного потенциала высокоточных ракет — отсюда и проект для «Хизбаллы» по высокоточным ракетам и программы для других проиранских сил.

Как только этот проект будет реализован, это приравняет боевой потенциал «Хизбаллы» к военной мощи любого ближневосточного государства. Ее высокоточные ракеты смогут парализовать любой жизненно важный объект инфраструктуры или населенный пункт в Израиле.

Одним из самых больших преимуществ точных ракет является небольшая площадь для пусковых установок, их весьма трудно найти и уничтожить. Авиационные силы, напротив, имеют «ахиллесову пяту» в виде огромных авиабаз, с взлетно-посадочными полосами, ангарами и так далее. Уязвимость гигантских стационарных авиабаз для точных ракетных ударов была продемонстрирована во время иранского ракетного удара в январе 2020 года по американской авиабазе «Эйн Асад» в Ираке.

Фокус «Хизбаллы» против фокусов ЦАХАЛа

Как только «Хизбалла» будет оснащена высокоточными ракетами, очевидно, что она сможет начать собственную операцию «Фокус» на начальной стадии любой будущей войны с Израилем, выпустив залпы высокоточных ракет и парализуя авиабазы.

Оборонительная структура Израиля — «Железный купол», «Праща Давида» («Волшебная палочка») и любая будущая мощная лазерная система ПВО — вероятно, смогут уничтожить большинство ракет, но не все. Против угрозы точных ракет оборона является необходимым, но недостаточным условием. Другим ответом может стать диверсификация наступательных возможностей ВВС.

Проекту по созданию высокоточного оружия Израиля уже более десяти лет. В оборонной промышленности Израиля было разработано и испытано несколько высокоточных ракет наземного базирования различной дальности и в разном снаряжении. Но на сегодняшний день ЦАХАЛ согласился закупать лишь ограниченное количество ракет одной модификации с самым малым радиусом действия. Точные ракеты большей дальности, такие как недавно испытанная ракета LORA, дальностью в 400 км, успешно экспортируются в иностранные армии, но не поступают в ЦАХАЛ.

Как полагает Узи Рубин, это стало результатом возражений армии по поводу предоставления наземным силам возможности нанесения точного удара за пределы 100 км. Но в таком случае, барьером на пути наращивания военно-воздушных сил с помощью «авиации без самолетов» являются не технологические или эксплуатационные препятствия, а скорее битвы за престиж и оборонный бюджет.

Такие межведомственные войны не являются уникальными для ЦАХАЛа. Одна из самых печально известных историй произошла в США, когда ВВС сражались изо всех сил против оснащения подводного флота баллистическими ракетами, поскольку они конкурировали с их стратегическими бомбардировщиками.

Совершенно очевидно, что Израиль не может позволить себе такое положение. Однако предложение о создании израильских ракетных ударных сил несколько лет назад было отвергнуто ЦАХАЛом. Сегодня высокоточные ракеты могут выигрывать войны. По мнению эксперта, Израиль должен сделать все от него зависящее, чтобы не только предотвратить ущерб от ракетного оружия, но и использовать его для победы над своими врагами.

(detay.co.il)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.