«Ирану запрещен запуск ракет, способных нести ядерные боеголовки, но таких ракет у Ирана нет»

Автор: | 13 февраля, 2020

Министр обороны и поддержки вооруженных сил ИРИ заявил: «Запуск спутников с помощью ракет-носителей в мире — вполне конкретный вопрос, который никакого отношения к ракетной программе».

Бригадный генерал Амир Хатами в среду в реакции на заявления США и Франции о том, что запуск Ираном спутников нарушает международные обязательства Ирана и резолюцию № 2231 Совета Безопасности ООН, сказал: «В ракетном вопросе Ирану запрещен запуск ракет, способных нести ядерные боеголовки, но таких ракет у Ирана нет».

Развитие космической промышленности в Иране находится на прогрессивном курсе и она является одной из ведущих отраслей промышленности, помогая также другим отраслям, включая сельское хозяйство и судоходство. Космическая отрасль важна для любой страны и имеет жизненное значение во многих областях. Использование собственных спутников и их развертывание на орбите Земли помогает каждой стране управлять последствиями кризисов и кризисными ситуациями с помощью визуальной информации. Спутниковая информация о бедствиях, погодных условиях и навигации также имеет большое значение, и в таких условиях разработка спутниковых аппаратов и их запуск в космос является стратегическим успехом.

Монополия на запуск космических спутников была нарушена иранскими экспертами, и это привело к заявлениям стран, которые пытаются умалить научный успех Ирана. Между тем, запуск спутников является чисто научным вопросом и служит развитию стран.

В связи с этим Ахмад Хусейни, пресс-секретарь космического департамента космической промышленности Министерства обороны Ирана, недавно прокомментировал запуск спутника Zafar ракетой-носителей Simourgh. По его словам, ракета-носитель имеет сугубо научное, гражданское предназначение и не может сравниваться в боевыми ракетами.

Космическая ракетная деятельность является новой главой в развитии науки во всех странах, включая Исламскую Республику Иран, и уловки некоторых стран, включая Францию ​​и Соединенные Штаты, призваны противодействовать прогрессу Ирана в разных областях науки.

Иранские эксперты разрушили монополию Запада, полагаясь на собственные (отечественные) знания в различных научных областях, в том числе в области космической промышленности, и сегодня наука является одним из эффективных компонентов могущества Исламской Республики Иран.

Действия Ирана в космической отрасли известны во всем мире. В настоящее время в мире имеется 22 космодрома, и в их числе значится космическая база им. имама Хомейни в Семнане (к востоку от Тегерана).

При таких обстоятельствах разработки спутников и ракет-носителей являются чисто научным и гражданским вопросом, а утверждения Франции и США носят сугубо политический характер. Иран продолжит свою деятельность на научной арене, и разработки спутников и  их запуски ракетой-носителей является бесспорным правом Тегерана.

(parstoday.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.