Иранские ВВС принимают на вооружение новую технику

Военно-воздушные силы Исламской Республики Иран (IRIAF) продолжают публиковать последние отчеты, указывающие на то, что они планируют продемонстрировать новые достижения в ближайшие дни.

По словам командующего ВВС Ирана бригадного генерала Хамида Вахеди, новые возможности будут касаться как пилотируемых, так и беспилотных самолетов.

«… растет мощь военно-воздушных сил, и, как я уже говорил ранее, мы не должны останавливаться ни на мгновение, потому что, если мы это сделаем, мы отстанем», — сказал Вахеди в интервью агентству Mehr News.

Несмотря на то, что Иран имеет один из самых низких военных бюджетов в регионе Западной Азии, обстоятельства не помешали стране усилить свою оборонительную мощь, поскольку она сталкивалась с постоянными угрозами со стороны США и сионистского режима в дополнение к жестким и бесчеловечным экономическим санкций за последние десятилетия.

ВВС Ирана планирует получить первую партию современных тяжелых истребителей завоевания превосходства в воздухе Су-35 в ближайшие недели.

В последний раз передовые истребители подобного класса войска получали в середине 1970-х годов, когда в Иран прибыли истребители Grumman F-14A Tomcat.

В отличие от модели F-14A, у которой были очень ограниченные возможности по воздуху-земле и воздуху-море, а также пара проблемных двигателей, Су-35 — истребитель, который отлично справляется со всеми типами задач.

Как и его коллега, Воздушно-космические силы Корпуса стражей исламской революции (IRGCAF), IRIAF в последние годы начал переход к современным методам ведения боевых действий, приобретя новое вооружение, такое как беспилотные боевые летательные аппараты (БЛА) Kaman-22 и Kaman-12, высокоточные Yasin — управляемая планирующая бомба, противокорабельные ракеты «Кадер», блок помех «Шахин», блок самозащиты и недавно представленная крылатая ракета наземного нападения «Асеф» с ожидаемой дальностью 2000 км.

Кроме того, ВВС Ирана также предпринял конкретные шаги по повышению живучести и способности нанести ответный удар, приняв стратегии пассивной защиты в форме создания сложных самодостаточных подземных баз, таких как стратегическая авиабаза Огаб-44.

В области пилотируемых воздушных платформ Иран неуклонно работал над многолетним проектом по разработке внутри страны легкого истребителя с использованием проверенных в боевых условиях конструкций, таких как Northrop F-5, в качестве отправной точки. другие ключевые державы, такие как Индия и Китай, что помогает, значительно сокращая необходимые ресурсы.

К настоящему времени усилия Ирана увенчались внедрением истребителя четвертого поколения Kowsar, учебно-тренировочного самолета Yasin, а также легкого транспортного самолета Simourgh.

В дополнение к защите неба над критически важным регионом Персидского залива, ВВС Ирана также сыграли ключевую роль в разгроме спонсируемых США террористических группировок, таких как ИГИЛ, и доставили большой объем гуманитарной помощи в Ирак, Сирию и Афганистан в последние несколько лет.

IRNA

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.