Иранские неуправляемые ракеты станут управляемыми

Автор: | 14 ноября, 2019

В Иране прошла презентация нового специализированного оборудования, которое превращает неуправляемые ракетные снаряды (НУРС) в управляемое оружие.

Майл Пек на портале nationalinterest.org пишет: Навигационный набор Labeik «выглядел аналогично навигаторам, используемым в семействе твердотопливных ракет Fateh-110, хотя его четыре треугольные контрольные плоскости были перевернуты», согласно Jane’s Defense Weekly, которая основывала свой анализ на иранских телевизионных кадрах военного парада в начале этого месяца. «Как и в семействе Fateh-110, они будут прикреплены между ракетным двигателем и боеголовкой для управления снарядом. Они оказались совместимыми с 610-миллиметровым диаметром тяжелого неуправляемого снаряда Zelzal».

Такое развитие событий беспокоит израильских военных экспертов, которые отмечают, что у «Хизбуллы» — иранской прокси-армии в Ливане — имеется примерно 150 тысяч ракет, нацеленных на Израиль. В настоящее время большинство из них — «тупое» (т.е. неуправляемое) оружие. «В самой конверсии нет ничего нового, они делают это годами, и уже продемонстрировали комплекты для переоборудования ракет семейства Fateh-110», — сказал эксперт по противоракетной обороне Узи Рубин в интервью газете Times of Israel.

«Новым здесь является аэродинамика винглетов (крылышек) — очень уникальная, не встречавшаяся в Иране на сегодняшний день и не замечанная в любой другой стране. Переход на местный дизайн, а не копирование других говорит об уверенности (иранцев) в своих силах. Целью новой и уникальной аэродинамики, вероятно, является повышение маневренности переоборудованных ракет».

Неуправляемые реактивные снаряды стали неотъемлемой частью военных действий со времен Второй мировой войны, когда легендарная русская «Катюша» разрывала на части нацистские войска. Реактивные снаряды, хотя и способны генерировать внушающие страх и впечатляющие разрушения с помощью огненного залпа несколькими ракетами из единственной пусковой установки, были неточным оружием, которое полагалось на насыщение цели массивным огнем. Точный огонь был задачей гаубиц и минометов.

Впрочем, если Иран сможет превратить неуправляемую ракету в управляемое оружие, это резко изменит эффективность снаряда. У Ирана есть множество ракетных систем, основанных в значительной степени на старых советских проектах, таких как Falaq-1, который напоминает советскую 240-миллиметровую реактивную систему залпового огня (РСЗО) BM-24. У Ирана также есть несколько типов управляемых баллистических ракет, таких как Fateh-110, с дальностью действия более 100 миль и инерциальным или GPS-наведением.

То, что израильтяне серьезно обеспокоены, неудивительно. Уже будучи обеспокоенной тем, как «Хизбулла» стреляет массированными залпами через ливанскую границу в Израиль, теперь израильская армия должна рассматривать возможность массовых залпов управляемыми снарядами, нацеленными на стратегические цели, такие как нефтехранилища, химические заводы и военные аэродромы. Если эти ракеты будут еще и маневренные, то они могут избежать перехвата израильской истемой ПРО, такой как «Железный Купол».

Но Саудовская Аравия тоже должна быть обеспокоена. В прошлом месяце массированный удар беспилотниками и крылатыми ракетами по нефтяным объектам Саудовской Аравии был объявлен со стороны хауситов в Йемене, которые сражаются с силами, поддерживаемыми Саудовской Аравией. Тем не менее, США и Саудовская Аравия считают, что удар был нанесен из Ирана или Ирака с помощью Ирана. Хотя Эр-Рияд потратил миллиарды на приобретение ракетных системов и радаров ПВО американского производства, саудовской обороне не удалось обнаружить или перехватить летящие дроны и ракеты. Интересно, как эти оборонительные вооружения могут справиться с массированным потоком управляемых ракет? Тем не менее, Иран часто делал подозрительные заявления о разработке нового оружия, в том числе истребителя-невидимки. Пока они не использовались в бою, мы не можем быть уверены, насколько эффективен навигационный набор Labeik для превращения «тупых» ракет в «умное оружие».

Информагенство Pars Today использует публикации зарубежных СМИ с целью представления их взглядов и интерпретации событий, но не подтверждает их. Мнения, высказанные в этой статье, принадлежат автору и не обязательно отражают редакционную политику Pars Today.

(parstoday.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.