Иран завершил сборку спутника Nahid-2

Автор: | 24 января, 2021

 

Iran completes construction of Nahid-2 satellite

“Проекты строительства спутника связи Nahid-2 («Нахид-2») и системы орбитальной транспортировки «Саман» завершены, и устройства будут доставлены Иранскому космическому агентству к концу [Иранского] года [марта 2021 года]”, — заявил в четверг глава Иранского космического агентства Мортеза Барари.

По его словам, «Нахид-2» (в переводе с персидского означает «Венера») был спроектирован и разработан Иранским центром космических исследований и в настоящее время проходит заключительные этапы испытаний.

“Спутник будет готов к запуску до конца текущего года”, — добавил Барари.

«Нахид-2» — это телекоммуникационный спутник, который будет выведен на геосинхронную орбиту.

Nahid-2 является преемником Nahid-1, спутника связи, который должен помочь улучшить возможности Ирана в космической связи.

Спутник «Нахид-2», весит примерно 100 килограммов и размером 64 на 64 сантиметра, его основной задачей  будет испытание базовых технологий, необходимых для создания геостационарных спутников связи со сроком эксплуатации два года. Он может устанавливать связь, измерять излучение и одновременно проверять телефонные соединения.

Система орбитальной транспортировки «Саман»

Барари отметил, что проект разработки системы орбитальной транспортировки «Саман» также завершен, и к марту она будет передана Иранскому космическому агентству.

Для первой миссии «Саман-1» будет использоваться для перевода 100-килограммового спутника с низкой околоземной орбиты примерно в 400 км над поверхностью Земли на более высокую эллиптическую орбиту высотой 7000 км.

После одобрения парламентом, космическая программа Ирана стартовала в 2004 году и первый отечественный спутник обработки данных под названием Omid (Hope) был запущен в 2009 году.

Страна также отправила свою первую биокапсулу с живыми существами в космос в феврале 2010 года, используя ракету «Кавошгар-3» («Эксплорер-3»). Иран является одним из основателей Комитета Организации Объединенных Наций по использованию космического пространства в мирных целях.

(mehrnews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.