Иран разработал комплексный план по запускам спутников

Автор: | 3 февраля, 2023

Представитель Космической группы министерства обороны и поддержки вооруженных сил Исламской Республики Иран разъяснил комплексный план минобороны по запуску спутников в космос.

Сейед Ахмад Хосейни сказал: «Теперь у нас есть возможность выходить на более высокие (геостационарные) орбиты до 36 тысяч километров, в чем сейчас ощущается необходимость».
Он добавил: «В рамках последовательной стратегии деятельность космического комплекса в Иране, особенно министерства обороны, предусматривает полную цепочку разработки спутников, ракет-носителей, стартовых баз и наземных станций».


Хосейни продолжил: «Работа по проектированию и строительству нового космодрома в районе Чабахара, провинции Систана и Белуджистан, на юго-востоке страны, идет полным ходом, контракты на ее строительство и развитие заключены, проекты доработаны, а также сделаны первые шаги по развитию базы, так что мы надеемся в ближайшем будущем увидеть космические пуски с этой базы».
Пресс-секретарь космической группы Минобороны также отметил, что в настоящее время идет проектирование ракеты-носителя для запуска спутников на высоту до 36 тыс. км.
Хосейни подчеркнул: «Ракета-носитель «Сарир» сейчас находится на стадии проектирования и тестирования подсистем, а исследовательские пуски начнутся примерно в 2024-2025 годах».
14 бахмана 1387 года (4 февраля 2009 г.) — точка отсчета космической деятельности Исламской Республики. В этот день деятельность иранских ученых и специалистов полностью окупилась, и начиная с этого дня исламский Иран региональным лидером в области освоения космоса.

ParsToday

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.