Иран готов к запуску спуников

Автор: | 14 ноября, 2019

Вслед за реализацией второго 10-летнего плана космического развития Ирана 3 новых иранских спутника готовятся к запуску на орбиту. Об этом сообщил замминистра информационных и телекоммуникационных технологий Ирана Мортеза Барари.

«Второй 10-летний план космического развития Ирана, который уже начался в 2016 году и продолжится до 2025 года, направлен на создание собственных космических инфраструктур», заявил он в понедельник.
По его словам, с начала второго 10-летнего плана Иран уже запустил 2 спутника в космос. Спутник Пайам из-за задержки на 20 секунд и проблемы с заправкой не сумел достигнуть расчетной орбиты после запуска. «Но этот вопрос нас не разочаровало», добавил он.
«Такие иранские вузы, как технологические университеты имени Шарифа и Амира Кабира предприняли хорошие стратегические меры в космической области, и они также достигли хороших результатов», отметил он, добавив, что ни одна стран не взаимодействовала с Ираном в области разработки спутников, и все спутники созданы и запустили в космос иранскими специалистами.

(irna.ir)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.