Инженеры компании TUSAŞ работают над проектами учебного самолета HÜRJET, вертолета ATAK-3 и вертолетом Gökbey

Автор: | 10 января, 2023

В Турции готовятся к выходу из ангара первого отечественного истребителя

В Турции готовятся к церемонии вывода из ангара прототипа отечественного истребителя пятого поколения (MMU).

Реализация одного из важнейших технологических проектов оборонпрома Турции успешно продолжается.

Генеральный директор турецкой компании Türk Havacılık ve Uzay Sanayii (TUSAŞ) Темель Котил сказал агентству «Анадолу»​​​​​​​ (АА), что в настоящий момент инженеры компании работают над проектами учебного самолета HÜRJET, вертолета ATAK-3 и многоцелевым вертолетом Gökbey.

Для того, чтобы завершить разработку необходимо задействовать определенное число инженеров, гидромеханики, специалисты CFT, термические аналитики, структурные аналитики, системщики, гидравлики должны работать отработать определенное число часов, сказал гендиректор компании.

Поэтому, продолжил Котил, очень важно наладить параллельную реализацию проектов, именно это может позволить сократить часы на работу.

Он отметил, что число инженеров компании приблизилось уже к шести тысячам человек. «У нас сформировалась целая армия специалистов. Численность инженеров выросла с 1 200 до 6 000. В нашем распоряжении суперкомпьютер, прорабатывающий сложный анализ на части, а затем объединяют их»,- отметил он.

Котил отметил, что TUSAŞ набирает дополнительно по 1000 инженеров в год, поэтому реализация проектов даже может завершиться ранее запланированного.

По его словам, число техников также приблизилось к 6 тыс., также компания активно пользуется продуктами турецкой промышленности.

К примеру, продолжил Котил, одна из компаний произвела важный фрагмент переднего корпуса ударного вертолета Atak-2.

Далее он отметил, что в компании активно готовятся к выходу из ангара первого отечественного истребителя. «Ждем, когда президент Реджеп Тайип Эрдоган назначит дату»,- пояснил он.

Он привлек внимание к тому, что один из прототипов Hürjet проходит механическое тестирование, а также завершается сборка корпуса Atak-2.

Темел Котил отметил, что в прошлом году штат компании был расширен на 3 тыс. сотрудников и достиг 13 тыс. человек.

В текущем году TUSAŞ планирует принять на работу такое же число сотрудников и расширить штат до 16 тыс. человек, сказал он.

Котил привлек внимание к успехам турецкого оборонпрома в плане экспорта.

В 2022 году объем экспорта продукции оборонной промышленности Турции вырос на 40 процентов — до 4 млрд долларов, добавил он.

(Анадолу)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.